Как я и предполагал, две последние в 2015 году игры приморских хоккеистов завершились для них успешно: дома дважды был бит «Урожай» из посёлка Смидович – 3:1 и 8:0. В них вновь отличилось трио самых забивных форвардов «Востока». На счету Вячеслава Братченко два гола в первом матче и четыре во втором, Павел Корев отличился дважды, по разу удачно завершив атаки партнёров по команде 27 и 28 декабря, а автором ещё двух «пробоин» в обороне «Урожая» во втором матче стал Дмитрий Артёменко.


Впрочем, и в гостях «Восток» взял максимум очков у этого же соперника, остающегося по-прежнему на предпоследнем месте в третьей группе Высшей лиги чемпионата России по хоккею с мячом. 8 января арсеньевцы победили со счётом 6:4, хотя и проигрывали на исходе первого тайма (2:3). А на следующий день их победа была более крупной – 11:3.
В промежутке же встреч с «Урожаем», представляющим Еврейскую автономную область, «Восток» совершил успешный вояж в Биробиджан. Здесь арсеньевцы вдоволь покуражились над аутсайдером третьей группы местной «Надеждой», забросив в её ворота 17 мячей и пропустив в свои лишь пять.
5 января «Восток» победил «Надежду» со счётом 10:1, а 6 января – 7:4. И вновь, как и в играх с «Урожаем», львиная доля голов пришлась на то же самое трио арсеньевских нападающих. Правда, на сей раз удачливее своих одноклубников был Павел Корев, дважды отметившийся хет-триками. Дмитрий Артёменко также дважды стал автором дублей, тогда как Вячеслав Братченко забил лишь однажды в первой игре и два раза ассистировал партнёрам во второй.
Набрав в шести матчах 18 очков, «Восток» с 36 баллами вышел на промежуточное первое место в своей группе и имеет все шансы закрепиться на нём. Во-первых, потому что 12 и 13 января дома опять встречается с биробиджанской «Надеждой». А во-вторых, в связи с тем, что основные преследователи арсеньевцев – «Саяны-Хакасия» из Абакана и хабаровский «СКА-Нефтяник-2» – следующие две встречи проведут между собой, и велика вероятность потери очков у обоих соперников.
Впрочем, для окончательной победы в группе «Востоку» потребуется поменьше обращать внимание на конкурентов, а самим стать вершителем своей турнирной судьбы. Для этого им теперь нужно будет стараться побеждать в каждом матче, независимо от того, где он будет проводиться – дома или в гостях. Только в этом случае у арсеньевцев появится шанс сменить прописку – с Высшей лиги на Суперлигу, чего я им и желаю накануне Нового года по старому стилю…

Владимир Никифоров

 (фото с сайта Федерации хоккея с мячом Алтайского края)