фото

В четырех домашних играх, проходивших в период с двадцатого по двадцать пятое декабря, последовательно им были биты вторые команды кемеровского «Кузбасса» и новосибирского «Сибсельмаша». При этом хоккеисты «Востока» отличились 34 раза, тогда как их соперники лишь 11 (на двоих).

Все команды третьей зоны высшей лиги чемпионата России по хоккею с мячом, где выступает клуб из Арсеньева, провели разное количество матчей. Лидирует с 28 очками после 12 игр «Саяны-Хакасия», вторым идет «Сибсельмаш-2» (27 баллов после 18 игр), а третьим – красноярский «Енисей-2» (26 баллов после 14 игр). «Восток» (по состоянию на 26 декабря) расположился на шестой строчке турнирной таблицы, имея 18 очков после лишь десяти проведенных матчей. Учитывая, что следующие две игры он проводит с «Урожаем», у которого после шести матчей – ни одного набранного очка, могу предположить, что арсеньевцы наберут в них еще шесть очков. А значит, у «Востока» появляется реальный шанс перед Новым годом выйти на четвертое место, а затем подняться и немного повыше, чего я ему искренне и желаю…

Что касается индивидуальных достижений, то здесь особо стоит отметить форварда арсеньевцев Вячеслава Братченко, который, набрав в играх с «Кузбассом-2» и «Сибсельмашем-2» 11 баллов по системе гол + пас, в списках бомбардиров всей высшей лиги делит теперь седьмое место с нападающим «Мурмана» Яковом Красовским: у обоих по 23 балла. Кроме того, забив в этих же четырех встречах восемь голов, Вячеслав в списке лучших снайперов высшей лиги с 16 голами замыкает первую десятку. Он, кстати, только на один гол отстает от лидера атак «Саяны-Хакасия» Федора Розвезева, но тот сыграл на два матча больше. Следовательно, если у Братченко не будет проблем со здоровьем, то в двух ближайших матчах с «Урожаем», являющимся безусловным аутсайдером третьей группы, он сможет опередить не только Федора, но и некоторых других участников первой десятки снайперов лиги.

Всего лишь на один балл от Братченко по итогам противостояния со вторыми командами из Кемерово и Новосибирска отстал его партнер по команде Дмитрий Артеменко. При этом забил он в них девять голов, дважды записав на свой счет хет-трик (во встречах с «Сибсельмашем-2»), тогда как Вячеслав, также сделавший два хет-трика, забил по три мяча в играх против «Кузбасса-2»). Еще один нападающий «Востока» Павел Карев в играх с новосибирцами дважды отметился дублем, а в каждом матче с «Кузбассом-2» отличился по разу…

Владимир Никифоров (фото Игоря Жейвода с сайта ХК «Восток»)

фото: virtualnyeobrazy.ru