фото

Из прошлогодней команды, завоевавшей серебро в Торонто, в Хельсинки приедут трое: защитник Иван Проворов и нападающие Владислав Каменев, назначенный капитаном, с Александром Дергачевым. Первые двое выступают за клубы молодежной КХЛ, а Дергачев уже пробился в питерский «СКА», хотя и проводит на льду в среднем 5 минут за матч.

Часть игроков, которые выступят в Финляндии, прежде рубились за честь российского флага на юниорских чемпионатах 2014 и 2015 годов. Рубились без особого успеха – оба раза команда вылетала в четвертьфиналах, а на последнем турнире фэйл и вовсе вышел звонким: Россия уделала в группе будущих чемпионов американцев и шведов лишь для того, чтобы в 1/4-й налететь на 0:5 от швейцарцев. Столько же сборная пропустила в четырех матчах групповой стадии.

Тревогу бить преждевременно: на ЮЧМ сборная России традиционно выступает слабее, нежели уровнем выше, а североамериканские хоккеисты раскрываются раньше европейских коллег.

Нападение уже не радует глаз

Недостатка в хороших нападающих у России не было даже в кризисные периоды. Так, например, середина нулевых могла запомниться абсолютно черной для хоккейной школы России, но сам факт появления Овечкина, Малкина и Радулова автоматически превратил этот период в светлый. В последние годы в российской молодежке неизменно был признанный лидер, вокруг которого строилась ее игра и который был способен в одиночку решить судьбу матча. Таким был до перехода на взрослый уровень Филатов, таковы были Тарасенко, Кузнецов, Якупов и Ничушкин. В этом году крутого форварда у сборной России нет.

Формальными заводилами нападения команды-2016 станут Владислав Каменев и Евгений Свечников. Они были задрафтованы минувшим летом в первых двух раундах, соответственно, «Нэшвиллом» и «Детройтом», но во время тренировочного лагеря не убедили тренерские штабы и были отправлены в минорные лиги. Из игроков, выступающих дома, выделяется 18-летний Кирилл Капризов из новокузнецкого «Металлурга» (на фото из твиттера КХЛ), который уже отыграл больше 70 матчей в КХЛ, а в этом сезоне является вторым бомбардиром команды.

У России появился защитник-звезда

Наметившийся кризис в нападении совпал с появлением самого многообещающего за долгие годы российского защитника, который реально может стать главной звездой этого состава. Речь идет о седьмом номере драфта-2015 Иване Проворове. К сожалению, ему также не удалось сходу закрепиться в НХЛ, несмотря на то, что выбравшая его «Филадельфия» переживает сложные времена. Впрочем, именно это и сделало возможным его поездку в Финляндию – основного защитника на МЧМ никто не отпустил бы. Иван отличается хорошей техникой и, что самое главное, умением строить атакующую игру команды – Проворов лидирует в молодежной WHL по показателю полезности (+28). Именно отсутствие вменяемой поддержки в атаке от защитников – главный бич сборной России на всех возрастных уровнях, от товарищеского Кубка Полесья до Олимпийских игр.

Команда Брагина не продемонстрировала все козыри

Вид команды на бумаге зачастую сильно расходится с тем, что она показывает в деле, а уж предсказывать, что выдаст сборная России-2016, не возьмется никто.

Обычно представление о том, чего ждать и чего не ждать от российской молодежки на МЧМ, тренеры, болельщики, а также соперники получают из ноябрьской Суперсерии со сборными канадских молодежных лиг. В этот раз ситуация иная: МЧМ-2016 пройдет в Хельсинки, и тренерский штаб Брагина, очевидно, рассудил, что необходимости дополнительно проверять команду на узких североамериканских площадках нет. Поэтому, пока одна половина сборной проваливала Суперсерию (1-5), вторая отправилась все в ту же Финляндию на Турнир четырех. Там, правда, российская сборная тоже выступила без блеска: победа в овертайме над шведами и поражения от хозяев и чехов обернулись для нее последним местом. Фактически, в таком составе на таком уровне сборная России выступит впервые.

Обнадеживает тот факт, что состав соперников по группе В не обязывает команду Валерия Брагина раскрываться с первых матчей. На групповой стадии Россию ждут Белоруссия и нестабильные Чехия со Словакией. Лишь Финляндия, подгадавшая к домашнему МЧМ едва ли сильнейший в своей истории молодежный состав, выглядит фаворитом.

Конечно, при таком раскладе в четвертьфинале гарантирован серьезный соперник, но именно в плей-офф команды Валерия Брагина умеют удивлять.

Джамал Аль-Ханаки


P.S. В первом матче молодежного первенства мира «нестабильная», с точки зрения автора статьи, сборная Чехии потрепала нервишки российской ледовой дружине. Мало того, что наши ребята смогли выиграть лишь в серии послематчевых буллитов, так еще им пришлось и отыгрываться по ходу встречи: после «сухого» первого периода во втором чехи забросили две шайбы (правда, одну из них с нарушением правил), и только в третьей двадцатиминутке россияне ушли от поражения (1:1). И вместо трех очков у россиян перед игрой с хозяевами – финнами – в активе только два балла…

(Прим. В.Никифорова)