фото

Этим вопросом задаются сейчас не только тренерские штабы хоккейных клубов «Адмирал» и «Амур», но и большая часть их болельщиков. Ведь к проведению российского этапа Евротура эти команды так «раскочегарились», что начали выдавать «на гора» победные серии.

В декабре владивостокские хоккеисты из пяти домашних игр выиграли четыре (причем все в основное время) и после 42 игр делят четвертое-пятое места в Восточной конференции с уфимским «Салаватом Юлаевым». Правда, следом с разницей, соответственно, в три и четыре очка располагаются грозный магнитогорский «Металлург» и непредсказуемый «Автомобилист» из Екатеринбурга. Однако отрыв от восьмого места, гарантирующего попадание в плей-офф Кубка имени Юрия Гагарина (главного турнира сезона в Континентальной хоккейной лиге) и занимаемого сейчас «Нефтехимиком» из Нижнекамска, составляет уже восемь баллов, что не может не обнадеживать.

Вообще же с момента «последнего китайского предупреждения» в отношении главного тренера «Адмирала» Александра Андриевского команда явно преобразилась, став по-настоящему сплоченным коллективом единомышленников. Заметно усилил свою игру на последнем рубеже обороны ее голкипер Иван Налимов (на фото с сайта ХК «Адмирал»), который после двух последних домашних игр с казахстанским «Барысом» имеет в активе уже 17 побед, что является новым рекордом вратарей молодого владивостокского клуба. К тому же Иван в нынешнем сезоне четырежды смог отстоять свои ворота «сухими», и защитники, чувствуя его уверенность, все чаще стали подключаться к атакам.

Не случайно лучшим бомбардиром «Адмирала» с 22 очками на сегодняшний день является защитник Джонатан Блум. Он забросил пять шайб и еще 17 раз удачно ассистировал своим партнерам. На три шайбы больше забросил еще один защитник – капитан «Адмирала» Оскарс Бартулис, у которого на счету также семь результативных передач.

Не отстают, впрочем, и форварды: 20 очков (11 + 9) в активе Константина Макарова и по 19 – у Александра Кузнецова и Артема Подшендялова. Это не может не радовать Александра Андриевского, ведь впереди у клуба сложный выезд – до конца года предстоит провести четыре матча на выезде с ХК «Сочи», ярославским «Локомотивом», казанским «Ак Барсом» и «Ладой» из Тольятти. Если из вояжа владивостокцы вернутся хотя бы с шестью очками, то перспективы оказаться по итогам регулярного первенства КХЛ в заветной восьмерке на Востоке заметно улучшатся.

Кстати, шансы попасть в плей-офф остались и у хабаровского «Амура», хотя сейчас команда с 54 баллами располагается только на десятой строчке таблицы Восточной конференции. Дело в том, что после назначения на должность главного тренера хабаровчан Андрея Николишина они в пяти домашних матчах набрали 11 очков. И если на выезде, где им придется сразиться с теми же соперниками, что и «Адмиралу», хоккеистам «Амура» удастся «зацепить» не менее пяти очков, а затем снова удачно сыграть дома, то хабаровчане вплотную подойдут к восьмерке лучших команд Востока. А там только от них будет зависеть дальнейшая турнирная судьба…

Владимир Никифоров

фото: admiralnew.greenlabs.ru