фото

На прошедшей неделе завершились матчи групповых этапов Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА, в которых определились обладатели всех путевок в плей-офф этих клубных футбольных турниров. В феврале-марте будущего года 48 команд продолжат поход за главными призами. В их числе семь команд из Испании, по шесть – из Англии и Германии, пять – из Италии и четыре – из Португалии. Россию весной будут представлять три клуба из пяти, стартовавших в начале сезона 2015/2016 годов, в котором, тем не менее, она продолжает идти на третьем месте в таблице коэффициентов УЕФА, опережая, между прочим, Англию с Италией, а также и Францию с Португалией.

Лига чемпионов сократилась ровно наполовину, при этом к неудачникам добавились такие известные в Старом Свете клубы, как: «Манчестер Юнайтед», не сумевший выиграть у сражавшегося также за место под солнцем «Вольфсбурга»; леверкузенский «Байер», поделивший очки с «Барселоной», которые действующим победителям Лиги чемпионов были уже ни к чему, поскольку они досрочно заняли первое место в группе E; португальский «Порту», проигравший в Лондоне (0:2) «Челси», которому для продолжения борьбы победа тоже нужна была как воздух; а также испанская «Валенсия», уступившая дома «Лиону», хотя французский клуб даже после этой победы занял последнюю строчку в квартете H. Правда, вся эта четверка по весне еще выйдет на футбольное поле, но уже во втором по значимости клубном турнире Европы.

Куда, кстати, так и не сумел пробиться московский «ЦСКА», хотя после реализованного Сергеем Игнашевичем пенальти и вел во встрече с «ПСВ» из Эйдховена. Однако через две минуты Игорь Акинфеев (в который уже раз в еврокубках!) вынужден был вынуть мяч из сетки собственных ворот, а затем голландцы забили и второй, победный гол. Именно благодаря этому «ПСВ» занял второе место в группе B, вытеснив из Лиги чемпионов самый титулованный английский футбольный клуб – «МЮ».

Что касается «Зенита», то он не смог повторить рекорд московского «Спартака» по числу побед на групповом этапе Лиги чемпионов, проиграв в заключительном матче бельгийскому «Генту» (1:2). Однако для действующего чемпиона России важно то, что он прошел в 1/8 финала главного клубного европейского футбольного турнира с первого места, и, следовательно, питерцы там не встретятся ни с «Барселоной», ни с «Реалом» или «Баварией». А других, чтобы чего-то значимого добиться в текущем сезоне, «Зениту» нужно проходить обязательно…

Еще один славянский клуб сезон 2015/2016 года уже может записать себе в актив. Я имею ввиду киевское «Динамо», победа которого дома при пустых трибунах над израильским «Маккаби» (1:0) стала исторической: команда из столицы Украины впервые за последние 16 лет сыграет весной в Лиге чемпионов.

В Лиге Европы неожиданностей оказалось гораздо меньше, хотя в прошедший четверг она лишилась таких клубов, как «Монако» (после поражения от «Тоттенхэма» в Лондоне – 1:4) и белградский «Партизан». Причем, сербский клуб в заключительном матче дома с немецким «Аугсбургом» устраивало даже минимальное поражение. Но баварцы, проигрывая по ходу игры со счетом 0:1, смогли добиться нужного результата, вырвав в концовке победу (3:1), и в дебютном для себя еврокубковом розыгрыше примут участие в 1/16 финала Лиги Европы.

За бортом турнира остался и казанский «Рубин», сыгравший вничью с французским «Бордо» (2:2). А вот «Краснодар» (на фото агентства Getty его игроки поздравляют друг друга с успехом на групповом этапе) и московский «Локомотив», победив в гостях, соответственно, азербайджанскую «Габалу» (3:0) и албанский «Скендербеу» (3:1), не просто прошли в плей-офф, а с первых мест в своих квартетах. И теперь у двух российских клубов есть реальные шансы на прохождение в 1/8 финала Лиги Европы…