Новак Джокович (на фото агентства Imago) проиграл Роджеру Федереру в матче группового этапа Итогового теннисного турнира 2015 года, однако финал не имел практически ничего общего с матчем группового этапа.

«Однозначно, это мой лучший сезон, и неважно, как завершится финал», – сказал Джокович до решающего матча Итогового турнира. Важно, Новак, важно. Чтобы не оставалось никаких вопросов по его итогам. Четыре года назад в своем наиболее сбалансированном, до этого года, сезоне Ноле не вышел из группы на О2. Сейчас же стал первым в истории теннисистом, выигравшим финал года четыре раза подряд. Президент АТР Крис Кермод улыбался и призывал посмотреть решающий матч, лицезреть который не довелось ровно год назад из-за травмы спины Роджера.

Спустя 12 месяцев они сыграли с Новаком дважды. Но ничего похожего, кроме швейцарского цвета трибун и нереализованного сербом брейк-пойнта в первом же гейме, эти матчи не имели. Работа над ошибками во главе с Беккером, которому 22 ноября стукнуло 48 лет, была проделана на отлично. Джокович сразу взялся за дело и принимал глубоко в корт, чего не хватало в игре на групповом этапе. При этом соперники в каком-то смысле поменялись ролями, неотразим на своей подаче на этот раз был Ноле. На второй подаче 92% выигранных мячей, и судьба первого сета не оставила сомнений.

Федерер побеждал Джоковича в этом сезоне трижды. Все три раза швейцарец брал стартовую партию и летел к победе во втором сете. Дважды подряд швейцарского блицкрига на О2 не случилось, и чаша весов заметно перевесила в пользу Новака. Роджер взорвал трибуны, выиграв на кураже пять мячей подряд со счета 3:4 0-40 во втором сете. Но это был лишь минутный локальный успех швейцарца. Во всем остальном – ошибки, в общей сложности 31 невынужденная. Во время, когда бал правили Федерер и Надаль, двойными заканчивал матч Джокович. Теперь словно наступил обратный эффект: Рафа дважды не попал в квадрат на матчболе в свой день рождения на «Ролан Гаррос», Роджер, игра которого во многом строится на хорошей первой подаче, завершил двойной ошибкой весь нынешний сезон.

Джокович поставил жирную точку в фантастическом году. Планка на следующий сезон задана нереально высокая. Там будут прежние цели, среди которых традиционные особняки для Ноле – «Ролан Гаррос» и Олимпийские игры. Но пока оперируем символичными фактами под занавес 2015-го: теперь у Джоковича абсолютное равенство по личным встречам и с Надалем (23-23), и с Федерером (22-22). «Противостояния с Роджером и Рафой сделали меня лучше, дали мне понять, что нужно делать на корте и за его пределами, чтобы быть там, где я сейчас», – сказал Новак на пресс-конференции, по окончании которой первый номер традиционно угощал журналистов шоколадом…