фото

После пятого тура групповых этапов Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА к уже вышедшему в плей-офф главного футбольного клубного турнира Старого Света питерскому «Зениту» присоединился «Краснодар», оформивший путевку в 1/16 финала Лиги Европы. У остальных трех российских клубов, участвующих в нынешнем розыгрыше еврокубков, шансы на футбольную весну по-прежнему сохраняются. В том числе и у потерявшего возможность продлить свое пребывание в Лиге чемпионов московского «ЦСКА». В своей группе подопечные Леонида Слуцкого еще могут зацепиться за третье место, обеспечивающее попадание в плей-офф Лиги Европы. Правда, для этого им нужно будет в гостях обязательно побеждать «ПСВ», но где же наша не пропадала?!

В Лиге чемпионов осталось семь вакансий

В группе H очередная победа питерского «Зенита» (на этот раз над испанской «Валенсией» со счетом 2:0) и неожиданное поражение «Лиона» на своем поле от бельгийского «Гента» (1:2) оставило французов без плей-офф. А за единственную оставшуюся вакантной путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов поспорят «Валенсия» и «Гент».

В квартете B «Вольфсбург» в Химках дважды результативно прорвал защитные редуты «ЦСКА» (2:0) и с девятью очками вышел на первое место. Однако немецкий клуб пока не гарантировал себе выход в плей-офф, поскольку после того, как «Манчестер Юнайтед» поделил очки с голландским «ПСВ» (0:0), у «МЮ» стало восемь очков, а у «ПСВ» – семь. Следовательно, два счастливчика определятся только в заключительном туре, и для того, чтобы оказаться в их числе болельщики «МЮ» и «Вольфсбурга» будут молить Бога о победе армейцев над «ПСВ»…

В группах А, C и D в следующий этап турнира досрочно вышли, мадридский «Реал» и «ПСЖ», «Атлетико» (Мадрид) и «Бенфика» из Лиссабона, а также туринский «Ювентус» и «Манчестер Сити». И посему в заключительном туре здесь будет решаться судьба только третьего места, дающего шанс побороться за победу в Лиге Европы.

«Барселона» значительно обошла своих конкурентов по группе Е, в пятом туре разгромив и итальянскую «Рому» (6:1). А вот за второе место с находящимися в нокдауне римлянами еще поборются и леверкузенский «Байер», имеющий с ними равное количество очков, и отстающий от них на один балл белорусский «БАТЭ», сумевший не проиграть дома немцам (1:1).

Также крупно выиграла и «Бавария» (4:0 у «Олимпиакоса»), тем самым гарантировав себе выход в весеннюю стадию турнира из группы F. Судьба греческого футбольного коллектива, имеющего в активе по-прежнему девять баллов, решится в очном поединке с лондонским «Арсеналом», у которого после победы над загребским «Динамо» (3:0) стало шесть очков. Что же касается хорватских футболистов, то у них нет ни единого шанса даже на продолжение борьбы в Лиге Европы.

В квартете G ситуация еще более запутанная: лондонский «Челси» после победы в Тель-Авиве над «Маккаби» (1:0) догнал по очкам португальский «Порту», который уступил дома киевскому «Динамо» (0:2). Но лидеры лишь на два балла опережают чемпиона Украины, которому предстоит игра в Киеве с явным аутсайдером квартета из Израиля, не набравшем на групповом этапе ни одного очка. Следовательно, в случае победы украинцев над «Маккаби» они станут обладателями путевки в плей-офф, а вторую разыграют «Челси» и «Порту».

Перед «Рубином» замаячила надежда

Переиграв швейцарский «Сьон» (2:0), казанцы в случае победы в гостях над «Бордо» смогут еще запрыгнуть на подножку уходящего в плей-офф Лиги Европы футбольного экспресса. Хотя при этом им обязательно понадобится помощь английского «Ливерпуля», уже гарантировавшего свое дальнейшее пребывание в этом экспрессе. Но если подопечным Юргена Клопа для успеха в заключительном матче со «Сьоном» достаточно сыграть на 75% своих возможностей, то «Рубину» для достижения аналогичного результата в игре с французами нужно будет выложиться на все 100.

Московскому «Локомотиву», увы, уступившему в Черкизово португальскому «Спортингу» (2:4), также теперь придется попотеть, если он желает весной продолжить выступать в еврокубках. И только победа железнодорожников над албанским «Скендербеу» в гостях может позволить им это сделать.

…Кстати, российские клубы в пятом туре еврокубков выступали исключительно на своем поле, но смогли взять лишь девять очков из 15-ти. Тем не менее, в нынешнем сезоне они набрали уже 8,5 баллов и в рейтинговом зачете идут на втором месте (вслед за испанскими клубами). По итогам же четырех с половиной сезонов наши почти догнали французов и при удачном раскладе следующей весной смогут их обойти, что позволит в сезоне 2016/2017 годов заявить для участия в еврокубках уже не пять, а шесть российских клубов.

Владимир Никифоров (на фото AFP Артем Дзюба празднует свой пятый гол в Лиге чемпионов)