Приобрести недорогие кроссовки Nike Air Max 87 теперь может каждый. А вот как ухаживать за спортивной обувью, чтобы она прослужила длительное время? Нижеприведенные советы позволят вам продлить срок службы кроссовок.

Уход за кожаной обувью

Сразу же после покупки кожаные кроссовки желательно обработать специальным средством с водоотталкивающими свойствами. Такую процедуру нужно повторять регулярно. Средство наносится на чистую поверхность. Если обувь испачкалась, выньте из нее шнурки, и очистите изделие сухой щеткой от комков грязи.

После этого обувь осторожно протирается влажной тканью (внутрь кроссовок не должна попасть жидкость). Большое количество грязи собирается на протекторе, поэтому очищению этой области следует уделить особое внимание. Для этого можно воспользоваться ненужной зубной щеткой. Если на поверхности кожи въелась грязь, можно использовать зубную пасту. Для этого вам понадобится небольшое количество этого средства, поскольку в противном случае может образоваться обильная пена, которая сделает процедуру не такой эффективной.

Чистка кроссовок - возвращаем цвет

Если поверхность сильно загрязнена, можно попробовать очистить ее специальным средством для кожаных вещей. Заменить это средство можно обычной водой с добавлением жидкого мыла. Если кроссовки первоначально имели белый цвет, который нужно вернуть, попробуйте использовать зубную пасту с небольшим количеством сока лимона. Не забывайте и о шнурках, которые следует время от времени стирать. Если шнурки сильно износились, приобретите новые: так кроссовки будут выглядеть более опрятными. Сушить спортивную обувь лучше при комнатной температуре (сушка на батареях не допускается). Для предотвращения деформации изделия следует набить обычной газетой во время просушивания.

Для длительной эксплуатации обуви рекомендуется приобретать ее по сезону. Не следует постоянно ходить в летних кроссовках в дождливую погоду. Кроме того, выбирайте модели в соответствии с вашими спортивными нагрузками. У отдельных видов кроссовок разная толщина подошвы, которая напрямую влияет на срок службы. Помните, что регулярный уход необходим даже за качественными кроссовками. Старайтесь не ходить в такой обуви по сильно загрязненной местности и по лужам. В этом случае стирать их можно реже, а значит, кроссовки дольше сохранят свой первоначальный внешний вид.

 

Источник - krossovki4u.ru.