фото

Несмотря на теракты, матч Франция – Германия доиграли

Товарищеский матч между сборными Франции и Германии (на фото агентства AFP) был доигран, несмотря на взрывы, прозвучавшие в окрестностях стадиона «Стад де Франс».

…Французы были не прочь проверить силы в поединке с мощной командой, после поражения (0:1) от которого они завершили борьбу на чемпионате мира в Бразилии. Матч получился вязким и упорным. Хозяева ЕВРО-2016 выдержали давление немцев, а затем воспользовались своими шансами.

Из-за травмы сборная Германии лишилась в Париже Йонаса Хектора. На левый край обороны вышел Эмре Джан, и вскоре Томас Мюллер отметился опасным ударом над перекладиной. Следом пару хороших возможностей отличиться упустил Марио Гомес, не сумевший поразить цель из выгодных положений.

Хотя сборная Германии оказывала на соперника давление, счет открыли французы. Антони Марсьяль в блестящем стиле обвел Антонио Рюдигера и Маттиаса Гинтера, после чего отпасовал назад на Оливье Жиру, который положил мяч в сетку.

Команда Дидье Дешама продолжила делать опасные вылазки и после перерыва. Жиру и Поль Погба потревожили Мануэля Нойера неприятными ударами, а забил вышедший на замену Андре-Пьер Жиньяк. Вскоре после того, как Мюллер пробил в штангу, нападающий мексиканского «Тигрес» головой замкнул подачу Блеза Матюйди – 2:0.

Во втором тайме за сборную Германии дебютировал Лерой Сане, а в составе «трехцветных» первый матч провел Кингсли Коман. Шанс проявить себя Дешам дал и Атему Бен-Арфа, давно не игравшему за национальную команду.

Что же касается «антуража», то первый взрыв прозвучал на 17-й минуте матча. Трибуны ревели «Оле», призывая французов атаковать ворота Мануэля Нойера. Через две минуты прозвучал второй взрыв, и стадион замолчал, сообщает Goal.

На стадионе находились 70 тысяч болельщиков, в том числе президент Франции. В результате терактов возле стадиона погибли 4 человека, около 20 получили ранения.

***

Признание Бензема: он был посредником при шантаже Матье Вальбуэна

Форвард сборной Франции и мадридского «Реала» признал, что выступал в качестве посредника в деле о шантаже Матье Вальбуэна, сообщает Le Parisien. Если полиция докажет, что шантажистом был Карим Зенати, друг Карима Бензема, то футболисту будет предъявлено обвинение в соучастии.

Бензема признал, что помог своему другу Кариму Зенати «урегулировать» их проблему с Матье Вальбуэна. Он также заявил, что хотел помочь другу, и не представлял, что все зайдет так далеко.

По данным французских СМИ, в распоряжении суда есть запись телефонного разговора, в котором Бензема говорит собеседнику, что Вальбуэна заплатит вымогателям. Пока неизвестно, как будут классифицированы его действия. В случае признания виновным, форварду «Реала» грозит до пяти лет тюремного заключения.