И им стала сборная Новой Зеландии, которая в субботу в финале розыгрыша, проводившегося на этот раз в Великобритании, оказалась сильнее сборной Австралии. Кроме того, впервые в истории регби чемпиону мира удалось отстоять своё звание, завоёванное на предыдущем первенстве: ведь именно сборная Новой Зеландии четыре года назад на своей родине стала во второй раз сильнейшей на планете Земля…

Финал не был бесшабашным, каковой понравился бы любителям регби из стран, в нём на данный момент не играющих, гораздо больше. Дело в том, что его участникам было что терять: на кону стоял титул трёхкратного чемпиона мира, поскольку сборная Австралии к его началу также являлась двукратной обладательницей Кубка мира. Вот и пытались команды прорваться в зачётное поле соперника с оглядкой: как бы не пропустить его острый выпад в случае потери овального мяча.

Счёт в матче был открыт на 8-й минуте, когда «десятка» новозеландцев Дэн Картер мастерски исполнил штрафной. Через шесть минут «коллега» Дэна из австралийской сборной Фоллей (опять-таки со штрафного) восстановил равновесие, но во второй половине первого тайма Картер ещё дважды поразил регбийные ворота сборной Австралии и довёл преимущество своей команды до шести очков – 9:3. А когда до конца тайма оставалась всего минута новозеландцу Милнер-Скаддеру удалось осуществить свою шестую попытку на турнире, после реализации которой Картером разница в счёте составила 13 очков (16:3).

Не успела минутная стрелка часов сделать два оборота после начала второго тайма, как Мао Нону снова заносит мяч на зачётное поле сборной Австралии. И после реализации, снова осуществлённой Картером, счёт в пользу новозеладцев увеличивается на семь очков (21:3). Казалось, чуть-чуть усилий с их стороны, и матч завершится разгромом сборной Зелёного континента. Однако этого не произошло.

Напротив, австралийцы, сбросив какое-то внутренне напряжение, вспомнили, что и они в регби вовсе не новички. И завертелась круговерть их веерных атак, одна из которых на 53-й минуте завершилась заносом мяча в зачётное поле новозеландцев. Сделал это, конечно же, Дэвид Покок, и тут же Фоллей реализует эту попытку (21:10).

На 64-й минуте уже Куридрани осуществляет занос мяча в зачётное поле новозеландцев, а Фоллей вновь её реализует. И вот казавшееся едва ли не огромным преимущество сборной Новой Зеландии почти полностью растаяло – только 21:17 (правда, всё ещё в их пользу). Впрочем, следующая успешная попытка австралийцев теперь уже их могла сделать трёхкратными чемпионами мира.

И тут настоящим лидером сборной «Оллблэкс», как частенько называют сборную Новой Зеландии за цвет формы её игроков (на фото агентства Getty), показал себя Дэн Картер. Сначала на 70-й минуте он доказал всем, что является одним из лучших бьющих в регбийном мире: дроп-гол в его исполнении может служить мастер-классом для всего регбийного сообщества! А пять минут спустя Дэн ещё и забивает штрафной (причём почти с центра поля), и разница в счёте в пользу его сборной снова становится двузначной – 27:17.

Австралийцы бросаются в погоню, и тут же пропускают контратаку в исполнении джокера новозеландцев Баррета, который заносит мяч в зачётное поле соперника. Шла 79-я минута финального матча. И пока Картер прицеливался, и мяч полетел точно в ворота, время игры закончилось. В мире регби появился первый трёхкратный чемпион, и вполне заслуженно им стала сборная Новой Зеландии, капитан которой Ричи Маккоун через каких-то минут двадцать-тридцать поднял над своей головой такой нелёгкий Кубок…

Владимир Никифоров

P.S. В матче за третье место верх над аргентинцами взял ещё один двукратный чемпион мира – сборная ЮАР. Но в этой игре, завершившейся со счётом 24:13, успешных попыток было только три. В том числе две у победителей, что в конечном счёте и предопределило их успех.