фото

В третьем туре группового этапа Лиги чемпионов и Лиги Европы российские клубы в одном матче добились победы и еще в четырех поделили очки с соперниками. Причем, отнюдь, не с самыми слабыми. В их числе, между прочим, были главные антагонисты английской премьер-лиги, пожалуй, последних семидесяти лет – «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль».

У «Зенита» самый лучший старт в Лиге чемпионов

После трех туров питерцы – единственные в главном европейском клубном футбольном турнире, кто еще не потерял ни одного очка. Они с девятью очками из девяти возможных лидируют в группе H, имея неплохие шансы на выход в плей-офф. В прошедший вторник «Зенит» дома уверенно победил «Лион» – 3:1. Голы у него на сей раз забивали Артем Дзюба (на 3-й минуте), Халк (на 56-й) и Мигель Дани (на 82-й). У испанской «Валенсии», также дома переигравшей бельгийский «Гент» (2:1), на три очка меньше, а «Лион» и «Гент» с одним очком в активе замыкают таблицу группы.

В группе B московские армейцы в среду дома разошлись миром с «Манчестер Юнайтед» (1:1) и теперь делят с этим знаменитым клубом второе-третье места, набрав по четыре очка. Лидирует здесь с шестью баллами немецкий «Вольфсбург», одолевший голландский «ПСВ» (2:0), который с тремя очками остался на четвертом месте.

Два футбольных гиганта «ПСЖ» и «Реал» в Париже потеряли первые очки (0:0), но с семью очками продолжают возглавлять группу A. В другом матче шведский «Мальме» обыграл донецкий «Шахтер» (1:0) и вышел на третье место. У украинских футболистов, в межсезонье потерявших ряд ведущих игроков, набранных очков и вовсе нет. В группе С «Атлетико» после победы над казахстанской «Астаной» (4:0) догнал португальскую «Бенфику», в свою очередь уступившую в Турции «Галатасараю» (1:2), который, имея четыре очка, отстает от лидирующего дуэта на два балла.

Туринский «Ювентус» оступился дома во встрече с менхенгладбахской «Боруссией» (0:0), но продолжает оставаться на первом месте в группе D с семью набранными очками. «Манчестер Сити», обыгравший «Севилью» (2:1), имеет теперь шесть баллов и располагается на втором месте, оттеснив испанский клуб с тремя очками на третью строчку этой группы. В группе G киевские динамовцы сыграли дома вничью с лондонским «Челси» (0:0), а «Порту» дома победил «Маккаби» из Тель-Авива (2:0). Таким образом, португальцы с семью очками продолжают лидировать, у киевлян пять очков, а у «Челси» – четыре.

Первый дубль Ивана Ракитича за «Барселону» принес каталонцам победу в Борисове в игре с белорусским «БАТЭ» (2:0) и первое место в группе E. В матче леверкузенского «Байера» и «Ромы» атакующие линии обеих команд вдоволь покуражились над защитниками и вратарем соперников. В первом тайме дублями отметились Эрнандес у хозяев и Ди Росси – у гостей, а окончательный итог этой бесшабашной игры – 4:4! После трех туров в этой группе у «Барсы» семь очков, у «Байера» – четыре, у «БАТЭ» – три и у «Ромы» – два.

В Лондоне не имевший к третьему туру ни одного очка местный «Арсенал» сумел воспользоваться двумя ошибками обороны «Баварии». И несмотря на то, что мюнхенцы практически всю игру доминировали на чужом поле, многократный чемпион Германии вынужден был признать свое поражение (0:2). В другом матче группы F загребское «Динамо» проиграло на своем стадионе греческому «Олимпиакосу» (0:1), который сравнялся по числу очков с «Баварией» и делит с ней первое-второе места. У представителей другого дуэта в активе по три очка, и они по-прежнему лелеют надежду на выход из группы.

«Локомотив» чуть сбавил ход в Лиге Европы

В прошедший четверг в Москве железнодорожники потеряли первые очки, сыграв вничью (1:1) с лидером турецкого чемпионата «Бешикташем» (эпизод этого матча на фото агентства AFP), но с семью баллами продолжают лидировать в группе H. «Бешикташ» с пятью очками идет вторым, а португальский «Спортинг», переигравший албанский «Скендербеу», с четырьмя – третьим. Албанский клуб не смог пока разжиться даже хотя бы одним очком.

«Краснодар» в гостях поделил очки с греческим «ПАОКом» (0:0) и с четырьмя баллами располагается на втором месте в группе C. Лидирует здесь с семью очками дортмундская «Боруссия», победившая азербайджанскую «Габалу». «ПАОК» только на очко отстает от «Краснодара», оставаясь на третьем месте, а замыкает четверку «Габала» – с одним баллом.

Казанский «Рубин» на «Энфилде» отобрал очки у «Ливерпуля» (1:1), у которого на тренерском мостике дебютировал Юрген Клопп. И это несмотря на то, что уже на 37-й минуте за вторую желтую карточку поле вынужден был покинуть капитан гостей Олег Кузьмин, выдавший до этого голевой пас Марко Девичу. Казанцы с двумя очками теперь делят третье-четвертое места с французским «Бордо», на очко больше у «Ливерпуля», а лидером группы B неожиданно стал швейцарский «Сьон». После победы над «Бордо» у него семь баллов и неплохие шансы на выход в плей-офф.

В отличие от Лиги чемпионов в Лиге Европы еще три клуба идут без очковых потерь: итальянский «Наполи», венский «Рапид» и португальская «Брага». Нет очков (помимо «Скендербеу») и у минских динамовцев. А в числе тех, кто неприятно удивили, можно отметить амстердамский «Аякс» и шотландский «Селтик»: в группе A они с двумя очками в активе замыкают турнирную таблицу и рискуют завершить свои выступления в турнире уже нынешней зимой. Также не блещут бельгийский «Брюгге» и польская «Легия» (группа D), а также норвежский «Русенборг» (группа G), у которых и вовсе только по одному очку. Впрочем, еще многое можно поправить, поскольку в групповых турнирах преодолен лишь экватор…