фото

С8по11 октября 2015 в Арсеньеве проходила Краевая спартакиада инвалидов «Инваспорт-2015». Арсеньев встретил гостей теплой солнечной погодой и радушием жителей.

Регистрация участников, направление на заселение и питание проходили быстро, но непродуманно. Большинство команд не располагают собственным транспортом, а муниципальные образования края организуют доставку только до места сбора и регистрации участников и обратно точно также.

Команду краевого общества слепых, как и некоторые другие, поселили в «Лаванде», на выезде из города, а добираться до гостиницы им предложили самостоятельно, городским транспортом, потому что доставка в день заезда не запланирована.

Сюрпризом для многих инвалидов оказалось отсутствие завтраков в предоставляемом рационе. Гостиница «Авиатор» (ранее рабочее общежитие) не имеет лифта и располагается на 4 и 5 этажах 5-этажного дома. На первом этаже здания имеется кафе с одноименным названием. Инвалидов края с заболеваниями опорно-двигательного аппарата любезно заселили в «Авиаторе» на 5 этаже, а питаться им надо было ходить в столовую «Зодиак», расположенную в 10-15 минутах ходьбы здорового человека, что для молодых и сильных не проблема, а для передвигающихся на костылях и с помощью трости довольно далеко. Заранее организаторы никого не предупредили, вероятно, руководствуясь тем, что невзгоды сильных духом людей закаляют.

Не обошлась без сюрпризов и организация соревнований. Представителей команд при регистрации заставили заполнять новые индивидуальные карточки на участников соревнований, потому что форма карточек в приложении к положению о соревнованиях не подходит. Вновь заполненные, как оказалось, не подходили тоже, из-за чего было отложено почти на час начало соревнований по пауэрлифтингу.

При проведении соревнований по стрельбе судьи после трех зачетных выстрелов забрали подставку для винтовки у инвалида с сочетанной патологией на том основании, что у нее присутствуют кисти рук, и заставили оставшиеся два выстрела сделать без подставки, что повлекло травму инвалида. Женщина оказалась патриоткой и превозмогая боль продолжила участие в соревнованиях, принеся своей команде две медали.

Этот случай в очередной раз высветил острую необходимость организации квалификационных комиссий в нашем крае, чтобы все спортсмены-инвалиды были отнесены медиками к определенным спортивным классам, которые давно существуют, и имеются рекомендации по наличию приспособлений и профилактики спортивного травматизма. Остается надеяться, что власти Приморья примут меры к организации таких комиссий.

фото

Параолимпийцы – крепкий духом народ, и спартакиада «Инваспорт-2015» состоялась. По каждому виду соревнований определялись команды-победительницы и награждались кубками, а лучшие в каждой подгруппе спортсмены награждались медалями. Общекомандное первенство спартакиады определялись по наименьшей сумме мест, занятых командами в пяти видах спорта.

Победителем спартакиады стала команда г. Артема, второе место – команда г. Уссурийска, третье завоевала команда г. Лесозаводска. На четвертом месте команда г. Фокино, а замыкает пятерку сильнейших команда Арсеньев-1(общество инвалидов).

Победителями по видам соревнований стали следующие команды:

Дартс – команда Ленинского р-на г. Владивостока, стрельба – команда г. Артем, шашки – «Владос», г. Владивосток, пауэрлифтинг – команда Уссурийск-2 (реабилитационный центр), шахматы – команда г. Фокино, настольный теннис – команда г. Лесозаводск, легкая атлетика – команда Арсеньев-2 (общество слепых).

Спартакиада «Инваспорт-2015» – праздник для всех инвалидов края, не желающих лежать на диване или сидеть, уткнувшись в телевизор, ведущих здоровый образ жизни, стремящихся к активной полноценной жизни. Это праздник спорта, жизненной стойкости, мужества и настойчивости людей, имеющих ограничения в состоянии здоровья, яркий пример для подражания. Желаем всем участникам спартакиады крепкого здоровья, хорошего настроения и новых спортивных побед!

Ирина ВЯТКИНА.

Фото автора.

фото