фото

По итогам именно «Гран-при России» эта немецкая «автоконюшня» второй год подряд обеспечила себе главный командный приз в классе «Формула-1». На сей раз за четыре этапа до финиша чемпионата мира 2015 года она набрала 531 очко, и в случае сходов обеих болидов «Мерседеса» в последующих гонках идущая следом «Феррари», даже набирая максимально возможные баллы, достать ее будет уже не в состоянии. Ну а британский пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон (на фото с сайта Evrosport) после раннего схода своего партнера по команде Нико Росберга также второй год подряд увидел клетчатый флаг первым и смог сравняться по числу побед на этапах чемпионата мира по автогонкам с четырехкратным чемпионом мира Себастьяном Феттелем: у обоих их теперь по 42!

Кстати, на втором в истории российском этапе чемпионата мира по автогонкам «Формула-1» зрители увидели немало любопытного. Во-первых, череду обгонов (и не только в первом повороте гонки, когда она проходит на городской трассе). При этом далеко не всегда «чистых»: на первом круге болид Хюлькенберга «подцепил» машину Эрикссона, и оба не сумели продолжить гонку, а на последнем – двое «горячих финских парней» (Нико Райкконен и Вальттери Боттас) так отчаянно сражались за попадание на подиум, что Нико во время обгона «выбил» Вальттери с трассы, а сам, получив 30-секундный штраф, откатился в итоговом протоколе на восьмое место.

Во-вторых, впервые в Сочи на трассе вынужден был появиться пейс-кар. И не один раз, а дважды: сначала после столкновения Хюлькенберга и Эрикссона, а затем из-за того, что на 13-м круге «въехал» в отбойник Ромен Грожан. Вообще же 11 октября финишный створ преодолели лишь 11 болидов из 20-и стартовавших, что тоже для «Гран-при России» было в новинку.

В-третьих, из-за пейс-каров борьба за победу также шла до последнего круга. И Себастьян Феттель из «Феррари» финишировал менее чем в шести секундах вслед за Хэмилтоном. Третье же место на подиуме занял мексиканец из «Форс Индии» Серхио Перес, для которого гонка в Сочи стала лучшей в нынешнем сезоне.

Россиянин Даниил Квят после дисквалификации Райкконена оказался в итоговом протоколе пятым, что является его лучшим результатом на российских этапах чемпионата мира в классе «Формула-1». Помимо этого, в общем зачете пилотов Даниил еще и обошел своего партнера по «Ред Буллу» Даниэля Риккьярдо, который за шесть кругов до финиша из-за технических проблем досрочно закончил гонку.