фото

Эта ситуация сложилась на утро 12 октября, а окончательный состав участников финального турнира чемпионата Старого Света определится в ноябре, когда восемь сборных, занявших третьи места в своих группах, разыграют последние четыре путевки во Францию.

Кстати, в преддверии завершающих октябрьских отборочных матчей к хозяевам первенства уже присоединились сборные Англии, Австрии и Испании. А к понедельнику к ним добавились еще 12 национальных сборных…

В группе А уверенно выступавшие в прошлом году чехи в текущем несколько застопорили ход, однако две сентябрьские победы позволили им закрепиться на втором месте, которое дает право попасть напрямую в финальную часть ЕВРО. Первыми же пока идут исландцы, которые могут поменяться с чехами местами, однако никто эти две сборные уже не сможет превзойти, поскольку и сборная Турции, и сборная Нидерландов борются сейчас только за третье место в группе, дающее право на участие в стыковых матчах.

В группе B три сборные (Босния и Герцоговина, Израиль и Уэльс) оспаривают право на попадание «в стыки». При этом две из них (киприоты и боснийцы) 13 октября померятся силами между собой, а бельгийцы, которые уже отобрались во Францию, проэкзаменуют израильтян. Второй же сборной, вышедшей в финальную часть ЕВРО-2016, стал Уэльс, давненько уже не принимавший участие в главных мировых турнирах.

Из группы С пока известна лишь одна команда, отобравшаяся во Францию. Это прошлогодний чемпион континента – сборная Испании. За вторую же путевку заочно поспорят сборные Словакии и Украины. При этом словакам предстоит, пожалуй, все-таки легкий выезд в Люксембург, тогда как украинцы дома встречаются с испанцами (пусть и не мотивированными). Но в футболе всякое случается, а посему нашим украинским братьям я искренне желаю удачи!

Закончились отборочные матчи в группе D, где только в последнем туре первые два места завоевали действующие чемпионы мира – сборная Германии и сборная Польши, ведомая лучшим снайпером группового турнира Робертом Левандовски, на счету которого 13 забитых голов. Третье место здесь завоевала сборная Ирландии, на днях сумевшая дома переиграть немцев (1:0). При этом в активе у ирландцев 18 набранных очков – лучший пока результат среди сборных, занимающих третьи места в своих группах. И, следовательно, у них есть шанс напрямую отобраться во Францию, поскольку регламент турнира подобное предусматривает.

В группе E к англичанам, первыми преодолевшими сито отбора, присоединилась сборная Швейцарии, а в группе F две путевки на ЕВРО-2016 завоевали сборные Северной Ирландии и Румынии. При этом для североирландцев – это первое попадание на финальный турнир чемпионата Европы за всю историю.

Аналогичного достижения добилась и сборная Албании, занявшая второе место в группе I благодаря победе в гостях в последнем туре над сборной Армении (3:0). На первой же строчке в этой группе уверенно расположилась сборная Португалии, в свою очередь, напоследок обыгравшая в гостях немотивированных, но неудовлетворенных результатом сербов – 2:1. Сборная Дании, равно как и сборная Венгрии (из группы F), попытаются попасть во Франции через стыковые матчи.

В двух оставшихся группах (G и H) напрямую отобрались пока только сборные Австрии и Италии. Россиянам и шведам, а также норвежцам и хорватам в ближайшие дни предстоит сделать все возможное и невозможное, чтобы попасть туда без участия в «стыках». Для этого каждому из этого квартета нужно набрать полноценные три очка. Впрочем, наших может устроить и домашняя ничья во встрече с Черногорией. Но зачем же дружине Леонида Слуцкого статистику портить?! Сейчас она выглядит просто потрясающей: три победы в трех матчах при разнице мячей 10:1 в нашу пользу! Удачи Леонид Викторович!!!

Владимир Никифоров (фото – http://sport.segodnya.ua/tournaments/euro2016/otbor-evro-2016-raspisanie-rezultaty-tablicy-550212.html)