фото

Известному приморскому футбольному специалисту Александру Александровичу Белоусову исполнилось 75 лет! Уроженец Донецкой области, выпускник школы тренеров Омского государственного института физической культуры практически всю свою жизнь посвятил дальневосточному футболу. Под его руководством команда «Водник» из Ванино стала одним из сильнейших футбольных коллективов физкультуры России. Возглавив артемовский «Шахтер» он вывел его во вторую всесоюзную лигу, то есть в Приморье в 1991 г. появился третья, после Владивостока и Находки, команда мастеров. С 1993 г. по 2000 г. «Сан Саныч» работал администратором профессиональной футбольной команды «Луч». Наша газета поздравила юбиляра и взяла у него интервью:

– Какое достижение в своей тренерской карьере вы считаете самым важным?

– Я бы выделил 1976 год, когда под моим руководством «Водник» из Ванино стал финалистом Кубков РСФСР и СССР по футболу среди коллективов физкультуры. Увы, выиграть турниры не удалось, поскольку финалы проводились в западной части страны, а так далеко наша команда не выезжала. Не хватило опыта. Однако, можно гордиться тем, что это достижение – два финала в один год – никто не повторил… Впрочем, выход во вторую лигу с артемовским «Шахтером» в 1991 году тоже не стоит забывать. Все-таки мы стали профессионалами.

– Восемь сезонов вы провели в «Луче» как администратор. В отличие от тренера это фигура не публичная. А есть ли достижения на этом поприще?

– Мастерство администратора футбольной команды проявляется в том, что о нем забывают, так как у команды есть все необходимое, за что, собственно, администратор и отвечает. Но и в этой должности есть шанс себя проявить. В 1993 году в Приморье на игры в рамках высшей лиги чемпионата России с «Лучом» и «Океаном» приехали московские команды «Спартак» и «Динамо». Фактически, сборная страны на четыре дня была в гостях в нашем крае. Вот это было испытание на профессионализм администратора! В итоге, когда подводили итоги первого круга, главные тренеры этих команд Олег Романцев и Валерий Газзаев отметили хорошую организацию их пребывания в Приморском крае.

– Вы один из немногих тренеров в Приморье, кому приходилось работать и с женской футбольной командой. Есть ли в ней своя специфика?

– Все-таки уровень женских команд ниже мужских, так что проблем в тренировочном процессе нет. Хотя формально женская команда «Луч-Энергия», как и мужская, тоже играла в первом дивизионе. И даже в зоне «Восток» мы заняли второе место. Специфика в том, что на этом уровне женский футбол любительский, и девушки играют в свободное время. Зато у многих интересные профессии. Например, лучший бомбардир восточной зоны Ольга Мирошниченко, когда играла, была аспиранткой, а сейчас – кандидат юридических наук. В мужских командах, которые я тренировал, с таким уровнем образования футболистов точно не было.