На втором рейтинговом турнире в сезоне 2015/2016 годов случилась настоящая сенсация: Кайрен Уилсон (на фото с сайта world-snooker.ru), занимавший к моменту его старта 54-й номер в мировом рейтинговом списке и вынужденный выступать здесь со второго круга квалификации, победил четырех сеяных игроков и завоевал главный приз. Кроме того, молодой англичанин стал вторым снукеристом на планете Земля, который, не входя в TOP-32, сумел выиграть рейтинговый турнир (до Кайрена подобное удавалось только Доминику Дейлу).

В 1/16 финала Уилсон уверенно победил Джо Перри (5:2), в следующей круге – Майкла Холта (5:1), а в четвертьфинале в девятиэйсовом матче со счетом 5:4 он одолел любимца местной публики Дина Джуньху, который, кстати, в 2013 году был чемпионом «Шанхай Мастерс» и в прошлом дошел здесь до полуфинала. В полуфинале Кайрен, по сути дела, не заметил Марка Аллена, на минуточку, занимающего десятую строчку мирового рейтинга и год назад дошедшего до финала «Шанхай Мастерс»: его победа была оглушительной – 6:1! И, тем не менее, в финале мало кто рассчитывал, что Уилсон хотя бы сможет оказать какое-то подобие борьбы своему соотечественнику Джадду Трампу, в своем полуфинале выигравшему у действующего чемпиона мира Стюарта Бинэма (6:3).

И вот финал… В первой серии вначале была равная борьбе – в частности, к первому перерыву счет был 2:2. Затем Кайрен вырвался вперед и к исходу серии лидировал – 6:3. Во второй сессии Трамп постепенно подобрался к Уилсону: после семнадцатого фрейма счет уже был 8:9. В следующем фрейме Кайрен показал себя и как мастера постановки сложных снукеров – с большим трудом выходил из них Джадд. Но тем не менее, Трамп все-таки довел фрейм до победы – 79:40, и счет опять сравнялся (9:9). В решающем же фрейме Уилсон не позволил Трампу даже набрать хотя бы одно очко, выиграв его (78:0), а вместе с ним и матч.

Кайрен в рейтинговом зачете переместился сразу на 22-ю позицию, своей игрой доказав молодым снукеристам, что с игроками, входящими в ТОP-16, можно успешно сражаться. Если же Уилсон после победы в своем первом рейтинговом турнире не остановится на достигнутом, то к концу сезона он сможет и сам оказаться в числе шестнадцати лучших снукеристов мира.

Помимо Кайрена Уилсона нельзя не отметить игру на турнире и британца Джейми Коупа. 93-й номер мирового рейтинга в 1/16 финала смог в упорнейшей борьбе со счетом 5:4 выиграть у чемпиона мира, австралийца Нила Робертсона, идущего на четвертой позиции в том же рейтинге. Ну а в четвертьфинале ему попросту не доставало удачи: у восстанавливающегося после операции на плече двукратного чемпиона мира Марка Уильямса ее было немного больше (5:3)…