фото

Перед четвертым, заключительным этапом личного первенства Старого Света по спидвею, который прошел недавно в Оструве-Великопольском, россиянин Эмиль Сайфутдинов опережал ближайшего преследователя на 9 очков. Таковым был датский гонщик, двукратный обладатель Кубка мира и неоднократный победитель гонок серии «Гран-при» Ники Педерсен, до этого так ни разу и не ставший лучшим на чемпионате Европы. Не смог он этого сделать и в этом сезоне, хотя по ходу гонки в Польше шансы у Ники сохранялись вплоть до четвертой серии заездов. Впрочем, обо всем по порядку…

В первом заезде приняли участие два российских гонщика, однако выступили они не очень удачно: Сайфутдинов финишировал вторым, а Григорий Лагута – и вовсе последним. Но и Педерсен в третьем заезде набрал только два очка и не сумел приблизиться к Эмилю. Кстати, нулевой «почин» старшего брата поддержал и Артем Лагута, в четвертом заезде из-за технических проблем очков не получивший.

Во второй серии заездов братья Лагута набрали по два очка, Сайфутдинов – очко, а Педерсен – три. В третьей Ники взял еще два очка, уступив в очной дуэли бразильцу со шведским паспортом Антонио Линдбаку, у которого к тому времени был стопроцентный результат – 9 баллов из 9 возможных, а Эмиль наконец-то победил в своем заезде.

В 13-м заезде состоялась и первая победа Артема Лагуты, а в следующем померились силами Сайфутдинов и Педерсен. И после того, как Эмиль в трудной борьбе сумел прийти к финишу первым, он стал недосягаемым для Ники, которому теперь пришлось уже отстаивать свое второе место в общем зачете. Ведь Антонио Линдбак, одержав четвертую победу подряд, приблизился к Педерсену совсем близко.

В пятой серии заездов Сайфутдинов, досрочно во второй раз подряд ставший чемпионом Европы, участия не принял из-за небольшой травмы запястья. Тогда как Линдбак и Педерсен, набрав в своих заездах по три балла, вышли напрямую в финал этапа. Братья же Лагута не смогли отобраться даже в полуфинал: по итогам гонки в Оструве в активе Артема оказалось 7 очков и 9-е место, а у Григория – на очко меньше и 12-й результат.

В полуфинале, на старт которого так и не вышел Сайфутдинов, сошлись три польских гонщика: Пшемыслав Павлицки, Януш Колодзей и Матеуш Щепанек. Двое первых и завоевали путевку в финал.

Перед финалом Ники опережал Антонио всего лишь на два балла, и в случае удачного расклада уроженец Рио-де-Жанейро еще мог перехватить европейское серебро. Увы, борьбы между ними не получилось: Педерсен со старта вырывается вперед и до финиша первого места в заезде никому не уступает. Линдбака, кроме Ники, опережает и Колодзей, позволив набрать Антонио только одно очко.

Итоговое положение спидвеистов таково: у Эмиля Сайфутдинова (на фото он в центре, Ники – слева, а Антонио – справа) – 58 очков, на три меньше у Ники Педерсена и еще на четыре – у Антонио Линдбака. Януш Колодзей и словак Мартин Вацулик, набрав по 33 балла, расположились на четвертом и пятом местах, что позволило им (наряду с призерами) отобраться напрямую на первенство Старого Света в следующем году. Григорий Лагута с 30 очками занял шестое место, а его брат Артем – восьмое (28 баллов), и теперь им предстоит нелегкий отбор на чемпионат Европы 2016 года.