Выездные победы «Зенита» и «Локомотива»

Ох, уж эти концовки таймов

«Рубин» впервые стартует в групповом раунде с поражения

Фиаско английских клубов в Лиге чемпионов

фото

В первом туре групповых этапов футбольных Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА все пятеро российских участников волею жребия вынуждены были играть на чужих полях. И, тем не менее, в их активе два выигрыша при трех поражениях…

Выездные победы «Зенита» и «Локомотива»

Впервые в сезоне Андре Луиш-Боашу не нужно было считать легионеров в стартовом составе питерского клуба, и он выставил сразу семерых футболистов без российских паспортов, включая и Кришито с Данни. При этом у «Зенита» на матч вышли пять номинальных защитников, но это вряд ли должно было ввести в заблуждение рулевого испанской «Валенсии» Нуну Эшпириту Санту, чья команда принимала клуб с берегов Невы на своем домашнем стадионе. Он ведь наверняка знал, насколько опасны контратаки гостей, и, несомненно, предупреждал об этом своих игроков.

Но те, скорей всего, урок тренера усвоить не смогли, за что и поплатились. Именно контратаки способствовали итоговой победе «Зенита», которые после быстрых прорывов стремились тут же бить по воротам. Причем, как правило, со средней дистанции. Именно так дважды в первом тайме забивал бразилец Халк (он – крайний справа на фото с сайта UEFA.com).

Впрочем, хозяева после провальных 0:2 по итогам первых 45 минут сумели переломить ход неудачно складывающегося для них матча. А игроки «Зенита», решив, что дело уже сделано, начали беречь силы для очередного тура российского первенства. Футбол такого не прощает, и к 73-й счет был уже ничейным (2:2).

Болельщикам чемпиона России пришлось достать из домашних аптечек валидол, хотя принимать его большинству, к счастью, не пришлось. Ведь уже спустя две минуты после второй «пробоины» в обороне «Зенита» их бельгийский полузащитник Аксель Витсель забил третий гол хозяевам из пределов их штрафной площади, а затем гостевая команда вспомнила, что умеет и прессинговать. Именно благодаря этому питерцы довели матч до победы.

«Зенит» уверенно лидирует в группе «H», поскольку в другой паре была зафиксирована ничья. Со счетом 1:1 бельгийский чемпион «Гент» дома разошелся миром с французским «Лионом», пополнившимся в межсезонье экс-полузащитником московского «Динамо» Матье Вальбуэна...

Московский «Локомотив» в первом матче группового этапа Лиги Европы отправился в гости к португальскому «Спортингу», который недавно в двухраундовом противостоянии уступил столичному «ЦСКА» путевку в Лигу чемпионов. Реванш клубу из Лиссабона на сей раз не удался: благодаря дублю Александра Самедова, напомнившего о себе новому главному тренеру сборной России, железнодорожники уверенно взяли три очка – 3:1. Это первая победа команды в еврокубках под руководством Игоря Черевченко, приведшего «Локо» к завоеванию Кубка России в прошлом сезоне.

В этой же группе турецкий «Бешикташ» в гостях с минимальным счетом одолел албанский «Скендербеу» и делит с «Локо» первое место. У двух других команд в копилке очков нет…

 

Ох, уж эти концовки таймов

Для российских клубов в официальных турнирах они продолжают оставаться просто кошмарными. Именно в концовках таймов проиграли свои матчи подопечные Леонида Слуцкого и Олега Кононова.

Так, в последней пятиминутке первого тайма игроки обороны «ЦСКА» оставили в своей штрафной неприкрытого Юлиана Дракслера. Новичок «Вольфсбурга» умело головой замкнул навес с левого фланга атаки немецкого клуба. Голкипер армейцев Игорь Акинфеев этот удар парировал, но мяч вновь оказался у Дракслера, который повторным ударом положил его точно в угол – 1:0.

Кстати, в группе «B», где выступает «ЦСКА», и вторая гостевая команда уступила хозяевам с перевесом в один мяч. Такая судьба постигла легендарный «Манчестер Юнайтед», который после годичного перерыва вновь участвует в Лиге чемпионов. В Эйдховене «МЮ» уступил чемпиону Нидерландов «ПСВ» (1:2), хотя по ходу матча и лидировал.

В Лиге Европы «Краснодар» играл в Дортмунде с еще одним немецким клубом – местной «Боруссией». Уже к 12-й минуте на табло горели цифры 0:1: прорвавшись в штрафную площадь хозяев, Федор Смолов выверенным пасом нашел Павла Мамаева, который вышел один на один с голкипером дортмундцев и метким ударом поразил его ворота. В дальнейшем «Краснодар» умело оборонялся и остро контратаковал вплоть до 45-й минуты, а в компенсированное время Гинтер сравнял счет – 1:1. Второй тайм также складывался в целом удачно для нашей команды, но на 93-й минуте Пак Чжу Хо нашел-таки брешь в обороне гостей – 2:1.

Впрочем, обидное поражение «Краснодару» скрасило то обстоятельство, что другие его конкуренты по группе «С» – азербайджанская «Габала» и греческий «ПАОК» – во встрече между собой очки поделили (0:0). И теперь подопечные Олега Кононова отстают от них всего лишь на один балл.

«Рубин» впервые стартует в групповом раунде с поражения

В Швейцарии казанцы уступили скромному «Сьону», который, кстати, тоже первый раз в своей истории смог отобрать очки у российского клуба. Не помогла и отставка главного тренера: под руководством его помощника Валерия Чалого команда свою лучшую игру не показала, забив только один гол. Он на счету Максима Канунникова. А у «Сьона», отличившегося дважды, дубль на счету Муссы Конате, который знаком российским болельщикам по выступлениям за «Краснодар».

Соперники «Рубина» по группе «B» французский «Бордо» и английский «Ливерпуль» очки поделили (1:1). И у казанцев еще ничего не потеряно.

 

Фиаско английских клубов в Лиге чемпионов

За исключением лондонского «Челси», разгромившего на своем стадионе израильский «Маккаби» из Тель-Авива (4:0), никто больше очков не заработал. Трио грандов – «Манчестер Сити», «Арсенал» и «МЮ» – свои первые матчи проиграли. И при этом «Сити» уступил не блещущему пока в чемпионате Италии туринскому «Ювентусу» на своем стадионе (1:2), а «канониры» в Загребе с тем же счетом сыграли с хорватским «Динамо».

К неожиданным можно отнести и результат противостояния итальянской «Ромы» и испанской «Барселоны». Победители предыдущей Лиги чемпионов начали защиту титула с гостевой ничьей в Риме – 1:1, хотя вполне могли и проиграть. И это при серьезном территориальном превосходстве.

В Лиге Европы УЕФА в группе «А» турецкий «Фенербахче» проиграл норвежскому «Мельде» (1:3), а неоднократные обладатели Кубка чемпионов амстердамский «Аякс» и «Селтик» из Глазго очки поделили (2:2). В группе «D» датский «Митьюлланд» дома победил польскую «Легию» (1:0), итальянский же «Наполи» камня на камне не оставил от бельгийского «Брюгге» (5:0), который так крупно в XXI-м веке еще не проигрывал. Сюрпризом стала домашняя победа венского «Рапида» над испанским «Вильяреалом» – 2:1 (группа «Е»), а также поражение с тем же счетом «Фиорентины» во Флоренции – от швейцарского «Базеля» (группа «I»). В остальных парах результаты неожиданными признать вряд ли можно…