Причем не только результатами (после проведенного в Хабаровске дерби «Амур» и «Адмирал», сыграв на домашних аренах по три матча каждый, набрали в них всего-то по три очка), но, увы, и игрой. Особенно владивостокский хоккейный клуб, который последние две встречи проиграл с общим счетом 2:11.

Впрочем, ему противостояли одни из лучших команд Континентальной хоккейной лиги (КХЛ): обладатель кубка имени Ю. Гагарина питерский «СКА» и финский «Йокерит», после очередного обновления состава претендующий на звание «клубной сборной Европы». К тому же, игры во Владивостоке были для соперников «Адмирала» далеко не первыми в их сибирско-дальневосточном турне, и потому они смогли успешно приспособиться к игре в условиях другого часового пояса.

А начиналось все так неплохо: пропустив первыми в матче против столичного «Спартака», владивостокские хоккеисты сумели не только сравнять счет, но и на исходе второго периода, выдержав массированный натиск не имевшего на тот момент в своем активе побед соперника, выйти вперед после точного броска Артема Подшендялова. На 42-й минуте Артем оформил дубль, доведя свой голевой багаж до пяти шайб. Пару минут спустя, когда у гостей было на одного хоккеиста меньше, дубль оформил и другой форвард «Адмирала» Дмитрий Лугин. В дальнейшем хозяева спокойно довели матч до победы – 4:1.

В следующем матче первыми открыли счет уже игроки «Адмирала», однако питерский «СКА» быстро ликвидировал отставание после «несчастного случая», случившегося с голкипером хозяев Иваном Налимовым. Он выехал за ворота, чтобы переправить брошенную туда шайбу своим партнерам, но ледовый снаряд, ударившись в борт, предательски юркнул на пятачок, где игроку «СКА» стоило только подставить клюшку (что он и сделал). После этого шайбы залетали только в ворота моряков. Причем, итоговый результат (5:1 в пользу гостей) полностью соответствовал ситуации на ледовой арене.

В третьем домашнем матче с хельсинским «Йокеритом» гости распечатали ворота Игоря Бобкова уже на второй минуте первого периода, а к исходу 12-й минуты счет был уже 2:0 в пользу гостей. На 22-й мин. лучший игрок матча Брендон Козун в третий раз поразил ворота Бобкова, после чего главный тренер «Адмирала» Александр Андриевский поменял его на Налимова. Замена может быть признана удачной, поскольку на протяжении последующих двадцати с небольшим минут Иван успешно справлялся с бросками грозных форвардов финского клуба. Однако в третьем периоде и он трижды оказался бессилен. Все, на что сподобились хозяева – это гол престижа, забитый в большинстве Ярославом Альшевским. «Адмирал» потерпел самое крупное поражение (1:6) в нынешнем сезоне, и с 12 очками после восьми сыгранных матчей занимает седьмое место в таблице Восточной конференции…

«Амур» также проиграл два матча из трех: сначала питерскому «СКА» (0:3), а затем и московскому «Спартаку», который первый раз в нынешнем сезоне сумел забить более одной шайбы за матч и впервые победил (2:1). Однако в своем четвертом домашнем матче (включая дерби с «Адмиралом») хабаровчане, в свою очередь, впервые в новом сезоне смогли забить более двух шайб за матч. В итоге вымученная победа над рижским «Динамо» (3:2), и с восемью очками «Амур» теперь находится на 11-м месте в Восточной конференции.