В стартовом матче восьмого тура чемпионата России по футболу подопечные Леонида Слуцкого (на фото агентства Getty) встречались в Химках с прошлогодним чемпионом – питерским «Зенитом», чей главный тренер Андре Виллаш-Боаш отбывал первую из шести игр, на которые он был дисквалифицирован за жесткий «наезд» на резервного арбитра во встрече предыдущего тура против самарских «Крыльев Советов». И к 22-й минуте у некоторых болельщиков армейцев могла зародиться безумная мысль, что игра их любимцев уже практически сделана. Ведь к тому времени «Зенит» проигрывал со счетом 0:2. Сначала центральный защитник питерцев Николас Ломбертс неосмотрительно скинул мяч своему вратарю, но угодил в незащищенный Юрием Лодыгиным угол ворот, а затем Сейду Думбия, ворвавшись во вратарскую площадку «Зенита», умело замкнул выверенный прострел Георгия Щениикова с левого фланга.

Однако «Зенит» даже без главного тренера, надо отдать ему должное, не выключился из игры. Еще до перерыва его игроки усилили давление на защитные порядки «ЦСКА», и на 39-й минуте очередная быстрая атака привела к первой «пробоине» в их построении. В своей штрафной площади полузащитник армейцев Зоран Тошич чуть-чуть защепил ногу Халка, и судья не раздумывая не только выписал ему желтую карточку, но еще и назначил пенальти в ворота Игоря Акинфеева. Сам пострадавший вызвался привести приговор в исполнение, хотя в предыдущем туре аналогичную попытку бразильский форвард «Зенита» безнадежно загубил. На сей же раз Халк грамотно развел мяч и Акинфеева по разным углам, записав на свой счет уже пятый гол в нынешнем первенстве страны – 2:1.

Второй тайм продолжался в том же ключе: массированные атаки гостей и редкие контратаки хозяев. Впрочем, одна из них привела к назначению второго в матче пенальти – правда, теперь уже в ворота Лодыгина. К «точке» уверенно подошел Алан Дзагоев, но его удар в правом нижнем углу сначала парировал и тут же забрал намертво страж ворот «Зенита».

Этот момент, произошедший на 71-й минуте, стал, несомненно, переломным. «ЦСКА» как-то сник, а «Зенит» еще с большим ожесточением ринулся отыгрываться. И это ему удалось на 88-й минуте, когда вышедший несколькими минутами ранее на замену уроженец Находки Виктор Файзуллин точнехонько выложил мяч правому крайнему защитнику питерцев Игорю Смольникову, в очередной раз подключившемуся к атаке своей команды. Тот умело распорядился таким подарком партнера, вколотив мяч в ворота своего армейского тезки – 2:2!

У «ЦСКА» после семи первых побед подряд – первая ничья в сезоне, которая не позволила повторить рекорд «Зенита» по числу побед кряду (у питерцев их было восемь), и их очковый багаж пополнился только одним очком. Правда, это никак не отразилось на турнирном положении москвичей: с 22 очками они уверенно лидируют. На втором месте по-прежнему остаются их земляки из «Локомотива», которые после первого своего поражения в чемпионате (1:3 – от казанского «Рубина», на днях расставшегося со своим главным тренером) увеличили отставание от армейцев до 5 очков. Третьим же идет «Зенит», у которого 16 очков…