фотоЧетвертого сентября 1955 года над Лиссабоном гулял ветер футбольных перемен. Ровно 60 лет назад в этот день состоялся первый матч Кубка европейских чемпионов. «Спортинг» и «Партизан» открыли еврокубковую эру в истории турниров УЕФА, испытав заодно действие ветров вполне себе настоящих.

Борьбу в дебютном розыгрыше турнира повели клубы, согласившиеся принять в нем участие, и первыми за дело взялись представители Португалии и Югославии. Домашняя арена лиссабонцев «Жозе Алваладе» находилась в ту пору еще на стадии строительства, а потому встреча прошла в пригороде столицы Оэйраше на традиционно ветреной арене «Насьонал», и погодные условия добавили элемент непредсказуемости старту и без того неведомого турнира.

Хозяева столкнулись тогда не только с воздушными вихрями, но и со шквалом атак со стороны белградцев. «Львы», заявившиеся в турнир, несмотря на третье место в чемпионате Португалии, все равно считались одним из ведущих клубов страны. С 1947 по 1954 год «Спортинг» семь раз брал золото местного первенства, включая четыре подряд чемпионских титула с сезона 1950/1951. Этим успехом они были во многом обязаны легендарной линии нападения, которую болельщики прозвали Пятью скрипками.

Из этой пятерки цвета «Спортинга» на тот момент по-прежнему защищали Жозе Травассуш и Мануэл Вашкеш. Ситуацию осложняло то, что встреча с «Партизаном» стала для лиссабонцев первым официальным матчем новой кампании. У югославского клуба сезон, напротив, был в разгаре, а в составе блистали несколько футболистов, завоевавших со сборной серебро Олимпиады 1952 года. Среди прочих за гостей сыграли Бранко Зебец, Бруно Белин, Стьепан Бобек (на фото он с чемпионским кубком Югославии) и Милош Милутинович, тогда как Златко Чайковски отсутствовал из-за занятости в институте. Поддержать лиссабонцев собралась внушительная армия болельщиков, но начало встречи осталось за гостями.

Едва прозвучал стартовый свисток, Бобек вывалился один на один с Карлушем Гомешем, но из выгоднейшей позиции стрельнул мимо, упустив возможность забить первый гол в истории еврокубков. Что не получилось у Бобека, удалось на 14-й минуте Жоау Мартиншу, который вывел «Спортинг» вперед после передачи Вашкеша. При этом белградцы потеряли центрального защитника Зебеца, за несколько мгновений до гола повредившего колено в единоборстве с Вашкешем. Поскольку замены тогда были запрещены, остаток встречи «Партизан» де-факто провел в меньшинстве.

«Нам не повезло с травмой Зебеца, и в той же атаке мы пропустили. Все это заставило нас немного нервничать», – вспоминал экс-нападающий «Партизана» Првослав Михайлович. Тренеру гостей Александару Томашевичу пришлось в срочном порядке вносить изменения: Зебец передвинулся на левый фланг, его место в центре занял номинальный правый защитник Белин, а слева направо отправился Антон Херцег.

фотоЭто сработало. Милутинович под занавес первого тайма восстановил паритет, а вскоре после возобновления игры вывел «Партизан» вперед. «Второй пропущенный мяч стал несчастным случаем, – сетовал защитник «Спортинга» Мануэл Пассуш. – Мяч качнуло ветром, что ввело меня в заблуждение».

Но это было еще далеко не все. «Спортинг» сравнял счет усилиями 19-летнего дебютанта Кима, лишь недавно вызванного из юношеской команды. За 17 минут до конца основного времени отличился Бобек, но последнее слово в этом удивительном тайме осталось за хозяевами. Блестящей проникающей передачей Ким нашел Мартинша, и тот установил окончательный результат – 3:3.

«Качество футбола, конечно, было не идеальным из-за сильного ветра», – отметил Травассуш, признавший, что команда Томашевича действительно произвела на него впечатление. «Партизан» – одна из сильнейших команд, с которой нам доводилось играть дома», – добавил Пассуш. Оба клуба были уверены в том, что заслужили победу, и это лишний раз доказывает, что некоторые вещи в футболе не меняются никогда.

«Мы должны выигрывать в Белграде», – подчеркнул Бобек. Так и вышло – в ответном поединке Милутинович сделал покер и помог «Партизану» взять верх с результатом 5:2. В следующий круг вышел «Партизан», который уступил будущему победителю турнира «Реалу». После победы в Мадриде со счетом 4:0 «королевский клуб» пропустил три безответных мяча в Югославии.

Соревнование шло полным ходом, и «Спортинг» с «Партизаном» задали блестящий тон. Конечно, с тех пор Кубок европейских чемпионов претерпел серьезные изменения, но лиссабонцы и белградцы помнят, что участвовали в чем-то особенном. Вскоре после первой исторической дуэли представители обеих команд собрались в лиссабонском ресторане Por-do-Sol (Закат). Игроки сделали свое дело и могли немного отдохнуть. Но в контексте Кубка чемпионов ни о каком закате не могло быть и речи.

«Спортинг» – «Партизан» – 3:3 (Мартинш 14, 78, Ким 65; Милутинович 45, 50, Бобек 73).

«Насьонал», Оэйраш, Лиссабон. 4 сентября 1955 года. 17:00 (местное время).

«Спортинг»: Карлуш Гомеш, Мануэл Калдейра, Жоау Галаш, Арманду Барруш, Мануэл Пассуш (капитан), Жука, Угу Сарменту, Мануэл Вашкеш, Жоау Мартинш, Жозе Травассуш, Ким.

«Партизан»: Славко Стоянович; Бруно Белин, Чедомир Лазаревич, Ранко Борозан, Бранко Зебец, Божидар Паевич, Првослав Михайлович, Милош Милутинович, Марко Валок, Стьепан Бобек (капитан), Антон Херцег.