фото

Спустя две недели после назначения на пост главного тренера сборной России Леонид Слуцкий огласил список футболистов, приглашенных для подготовки к сентябрьским отборочным матчам ЕВРО-2016 со Швецией и Лихтенштейном.

Всего в заявке 24 игрока, абсолютное большинство которых уже вызывалось в команду при Фабио Капелло. И все же нашлось место паре новичков, в частности, атакующему хавбеку екатеринбургского «Урала» Александру Ерохину (на фото агентства Getty он справа). В 2011 году он выступал за вторую сборную России, однако в первую приглашения не получал. В пяти матчах текущего чемпионата страны 25-летний футболист отличился дважды.

Кроме того, Слуцкий обратил внимание на крайнего защитника казанского «Рубина» Олега Кузьмина. В активе 34-летнего игрока уже есть несколько вызовов в национальную команду (первый – еще в 2006 году), но дебютировать в ее составе Кузьмину пока не удалось. В чемпионате-2015/2016 он провел четыре встречи, получив одну желтую карточку и одну красную.

После перерыва приглашены в сборную 33-летний защитник «ЦСКА» Алексей Березуцкий и 31-летний опорный хавбек московского «Динамо» Игорь Денисов. Последний был весной переведен в дубль бело-голубых из-за конфликта с тренерским штабом клуба, но после назначения нового наставника вернулся в «основу» и в текущем сезоне провел без замен все пять матчей.

Сбор национальной команды начнется 31 августа. Встреча со Швецией пройдет 5 сентября на московской «Открытие Арене», а три дня спустя подопечные Слуцкого сыграют в Вадуце с Лихтенштейном.

Дмитрий Роговицкий, UEFA.com


P.S. Предлагаем полный список игроков, вызванных на сбор российской сборной.

Вратари: Игорь Акинфеев («ЦСКА»), Юрий Лодыгин («Зенит»), Артем Ребров («Спартак»).

Защитники: Алексей Березуцкий («ЦСКА»), Василий Березуцкий («ЦСКА»), Владимир Гранат («Спартак»), Юрий Жирков («Динамо» Москва), Сергей Игнашевич («ЦСКА»), Дмитрий Комбаров («Спартак»), Олег Кузьмин («Рубин»), Игорь Смольников («Зенит»).

Полузащитники: Юрий Газинский («Краснодар»), Денис Глушаков («Спартак»), Игорь Денисов («Динамо» Москва), Алан Дзагоев («ЦСКА»), Александр Ерохин («Урал»), Алексей Ионов («Динамо» Москва), Павел Мамаев («Краснодар»), Денис Черышев («Реал»), Олег Шатов («Зенит»), Роман Широков («Спартак»),

Нападающие: Артем Дзюба («Зенит»), Александр Кокорин («Динамо» Москва), Федор Смолов («Краснодар»).