фото

Действующий чемпион Европы по гаревому спидвею стал победителем второго финального этапа личного первенства Старого Света, который завершился в немецком Ландсхуте буквально за два дня до появления на свет первенца в семье Эмиля и Виктории Сайфутдиновых.

В финал гонки вышли: датчанин Ники Педерсен, наш Эмиль Сайфутдинов, швед Антонио Линдбак (они стоят слева направо на фото Якуба Янецки с сайта sportowefakty.pl) и поляк Томаш Голлоб. Однако почти сразу же после старта Томаш зацепился своим мотоциклом за подножку мотоцикла Ники.

Заезд был остановлен, и после короткого разбирательства судьи вынесли свой суровый вердикт: в столкновении виновен польский спидвеист. В перезаезде Эмиль после первого же поворота вырвался вперед и не позволил Педерсену себя обогнать, а Линдбак увидел финишный флаг третьим.

Набрав 15 очков, 25-летний российский гонщик из Салавата с 31 баллом укрепился на первом месте в генеральной классификации нынешнего чемпионата Европы. На последующих позициях расположились: Ники Педерсен (29 баллов), Антонио Линдбак (23), Томаш Голлоб (18) и Мартин Вацулик из Словакии (16), который занял четвертое место в полуфинале гонки в Ландсхуте. Уроженцы села Суходол Шкотовского района Приморского края – братья Григорий и Артем Лагута, неудачно выступившие в Германии, где они набрали лишь по 5 очков, занимают пока девятое и десятое места. В их активе, соответственно, 14 и 13 баллов.

Третий финальный этап пройдет в середине августа в Швеции, а заключительный – четвертый – 19 сентября в Польше.