В женском одиночном финале американка Серена Уильямс (на фото агентства AP) в двух сетах победила 21-летнюю испанскую теннисистку Гарбину Мугурусу (6:4, 6:4), впервые вышедшую в заключительную стадию столь представительного турнира, и тем самым выиграла все четыре международных турнира серии «Большого шлема». В общей сложности эта победа стала 21-й для 33-летний теннисистки в турнирах «Большого шлема» и шестой на Уимблдоне.

Женский финал продолжался 83 минуты. В первом сете Мугурусе удалось вырваться вперед 4:2, но в итоге сет она проиграла. Во втором сете, проигрывая Серене 1:5, Гарбине удалось отыграть три гейма. Однако сравнять счет ей все же не удалось.

Если младшей из сестер Уильямс удастся победить на Открытом чемпионате США по теннису, то она выиграет так называемый календарный «Большой шлем» и повторит успех Штеффи Граф, которой в 1988 году удалось выиграть все турниры этой серии. Также Серене не хватает одной победы, чтобы повторить рекорд Граф, которой удалось победить на 22 турнирах «Большого шлема».

Новак Джокович (на фото агентства «AP») в третий раз стал победителем Уимблдона в мужском одиночном разряде, обыграв в финале в четырех сетах семикратного чемпиона этого турнира швейцарца Роджера Федерера – 7:6, 6:7, 6:4, 6:3. У 28-летнего сербского теннисиста это девятый титул победителя турниров «Большого шлема».

Швейцарка Мартина Хингис и Саня Мирза из Индии стали победительницами Уимблдонского теннисного турнира в парном разряде. В финале они в трех сетах обыграли российскую пару Екатерина Макарова / Елена Веснина – 5:7, 7:6, 7:5. Для Мирзы этот титул стал первым в парном разряде на турнирах «Большого шлема», в то время как Хингис одержала уже десятую победу. Успех в Лондоне принес спортсменкам 340 000 фунтов призовых и 2 000 очков в зачет парного рейтинга WTA.

Румынский теннисист Хория Текэу и голландец Жан-Жюльен Ройер выиграли Уимблдон в мужском парном разряде. В финальном матче Текэу и Ройер, получившие при посеве четвертый номер, играли с тринадцатыми ракетками турнира британцем Джейми Марреем и австралийцем Джоном Пирсом.

Голландско-румынский дуэт сломил сопротивление соперников в трех партиях со счетом 7:6, 6:4, 6:4, сделав два брейка и ни разу не упустив собственную подачу. Для Текэу и Ройера это первый в карьере титул на турнирах «Большого шлема» в парном разряде.

Подсластили горькую пилюлю от выступлений российских теннисистов в Лондоне наши юниорки. В 1/4 финала вышли сразу три россиянки Софья Жук, Анна Блинкова и 14-летняя Анастасия Потапова, получившая специальное приглашение на Уимблдон и уступившая только будущей победительнице турнира. А финал впервые с 2002 года, когда Вера Душевина переиграла Марию Шарапову (кстати, дошедшую в женском одиночном разряде до стадии полуфинала и в очередном раз уступившую там Серене Уильямс), прошел с участием двух российских теннисисток.

Матч между Софьей Жук и Анной Блинковой проходил на первом корте, где обе наши девушки играли впервые в жизни и, конечно же, очень волновались. Но они своей игрой вовсе не разочаровали почти шесть тысяч зрителей, а победу в двух партиях праздновала Жук – 7:5, 6:4.