Участники Молодежных игр стран Азиатско-Тихоокеанского региона не только сразились на спортивных площадках, но и подружились.

Соревнования проходили одновременно на восьми спортивных площадках ДВФУ. Юноши и девушки 14-17 лет состязались в восьми видах спорта.

В соревнованиях по стритболу китайские баскетболисты одолели хозяев с минимальным преимуществом, а приморские футболисты взяли верх над гостями. В бадминтоне, плавании, шахматах, волейболе и дзюдо лидировали приморцы. В настольном теннисе среди юношей победу одержала команда КНР, а приморские теннисистки обыграли китайских сверстниц.

На церемонии награждения командам-победителям и призерам торжественно вручили заслуженные кубки и медали. Кроме этого, лучших спортсменов наградили за волю к победе.

Директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов пожелал участникам  успешных выступлений на соревнованиях самого высокого уровня, новых, красивых и заслуженных побед.

«Все участники Игр имели уникальную возможность проявить лучшие качества – силу и выносливость, быстроту и ловкость, стремление к победе. Но самое главное вы имели возможность ближе познакомиться друг с другом», – отметил Жан Кузнецов.

Вице-президент всероссийской федерации школьного и дворового спорта Олег Гадючкин отметил, что Игры были приурочены к 70-летию Великой Победы.

 «Молодежные спортивные игры стран АТР, которые мы провели, приурочены 70-летию окончания Второй мировой войны. 70 лет назад в нашем регионе закончилась эта страшная, самая ужасная война. Она унесла жизни тысяч молодых парней и девчат. Мы должны хранить память об этой войне, а наши поколения должны сделать все, чтобы подобного не повторилось, чтобы мы сражались только на спортивных аренах, а наши территории стали территорией дружбы и спорта».

Организаторы мероприятия выразили уверенность, что Молодежные спортивные игры стран АТР станут в Приморском крае традиционными и в следующем году количество стран-участниц будет больше.

Напомним, для участников Игр подготовили разнообразную культурную программу. Спортсмены побывали на репетиции празднования Дня ВМФ, совершили экскурсию по Владивостоку и отдали дань памяти морякам, погибшим в годы войны.

Организаторами мероприятия выступили Администрация Приморского края, Всероссийская федерация школьного и дворового спорта при поддержке Министерства спорта РФ, Министерства образования и науки РФ и ЮНЕСКО.