Для гостей Чемпионата мира по водным видам спорта FINA – 2015 и жителей Казани с 30 июля по 2 августа 2015 года на русском и английском языках будет работать интерактивная просветительская площадка Водная аллея с развлекательной и игровой программой.

 

Торжественное открытие Водной аллеи состоится 30 июля 2015 года. В нем примет участие директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Дмитрий Кириллов вместе с представителями Центра развития водохозяйственного комплекса и администрации Республики Татарстан. После открытия состоится пресс-конференция почетных гостей.

 

Одним из интересных элементов Водной аллеи обещают стать экраны из воды, на которых будут транслироваться познавательные фильмы о водных ресурсах России и музыкальные видеозаставки.

 

Для посетителей будут организованы специальные фотокиоски, позволяющие запечатлеть себя на фоне различных живописных водных пейзажей. На асфальте будет подготовлен большой 3D-рисунок, который также понравится любителям городского арта.

 

Большой блок развлечений предусмотрен на Водной аллее для детей. Среди них – командные соревнования по настольной игре «Наша вода», аквагрим, конкурс рисунков о воде, викторины с призами, раздача воздушных шаров и многое другое.

 

На Водной аллее будет работать WiFi, чтобы посетители интерактивной площадки смогли сразу же разместить в соцсетях свое фото. Использование хэштегов #явода, #берегуводу и #водароссии позволит каждому гостю получить сувенир на память от ФЦП «Вода России». Все события на Водной аллее будут освещаться на портале «Вода России» и в группах в соцсетях.

 

Все мероприятия на Водной аллее в дни Чемпионата мира по водным видам спорта FINA-2015 будут объединены лозунгом «Я – вода», который заключает в себе идею  личной ответственности каждого человека за сохранение чистой воды для будущих поколений.

 

Мероприятие проводится в рамках ФЦП «Вода России» для распространения идеи бережного отношения к воде по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и оргкомитета Чемпионата мира FINA-2015. Организационную и информационную поддержку акции обеспечивает Коммуникационное агентство АГТ.