Правда, для того, чтобы этот приз в третий раз прописался в Санкт-Петербурге, действующему чемпиону страны пришлось изрядно попотеть. Первый тайм завершился со счетом 1:0 в пользу обладателя Кубка России – футболистов московского «Локомотива», в составе которого отличился сенегальский форвард Бай Умар Ниассе. Во втором подопечные Андре Виллаш-Боаша (на фото агентства Getty) взвинтили темп и заперли соперников на их половине поля. Атаки питерцев следовали одна за другой, и после одной из них Игорь Смольников со «второго этажа» поразил ворота железнодорожников.

В оставшиеся десять минут основного времени и в дополнительные полчаса игрокам обеих команд отличиться больше не удалось. И все решилось в серии послематчевых пенальти, где удачливее были игроки «Зенита» (4:2).