фото

Третий в нынешнем сезоне теннисный турнир из серии «Большого шлема» – Уимблдон – стартовал с победы экс-первой ракетки мира Виктории Азаренко из Белоруссии (на фото агентства Reuters) над эстонской теннисисткой Аннет Контавейт (6:2, 6:1). Однако главными фаворитами как женских, так и мужских соревнований считаются нынешние лидеры мирового рейтинга – американка Серена Уильямс и серб Новак Джокович.

Младшая из сестер Уильямс, при жеребьевке попавшая в верхнюю половину турнирной сетки, начала турнир с победы над Маргаритой Гаспарян из России. 20-летняя дебютантка Уимблдона смогла уже в первом гейме взять подачу своей грозной соперницы и держалась на равных до счета 4:4, но из девяти следующих геймов смогла выиграть лишь один, потерпев поражение в двух сетах (4:6, 1:6). Во втором раунде Серена также в двух сетах переиграла теннисистку из Венгрии Тимя Бабош (6:4, 6:1), а вот в третьем для победы над представительницей Великобритании Хитер Уотсон ей понадобилось провести на сет больше – 6:2, 4:6, 7:5. Нам известны волевые качества Уильямс-младшей, однако настораживает то, что в Лондоне она не побеждала с 2012 года.

В ту же часть сетки попала еще одна претендентка на титул россиянка Мария Шарапова, которая в случае успешного преодоления стартовых барьеров может встретиться с Уильямс в полуфинале Уимблдона-2015. В первом круге Шарапова, посеянная под четвертым номером, переиграла в двух партиях с одинаковым счетом 6:2 британку Йоханну Конта, во втором – голландку Рихел Хогенкамп (6:3, 6:1), а в третьем – румынку Ирину Бегу. К сожалению, все остальные наши теннисистки (равно как и теннисисты) не смогли преодолеть барьер второго раунда, и теперь надежды всех россиян связаны только с Марией.

Прошлогодняя победительница Уимблдонского турнира, вторая ракетка мира Петра Квитова из Чехии оказалась в другой половине сетки вместе с Симоной Халеп из Румынии, которая занимает третью строчку мирового рейтинга. Впрочем, Симона уже в первом круге сенсационно проиграла Яне Чепеловой из Словакии и выбыла из турнира…

Чего ждать от Вавринки?

Если в женской части Уимблдонского турнира сюрпризы не столь редки (вспомните хотя бы победу француженки Марион Бартоли в 2013 году), то фавориты среди мужчин не меняются уже около десяти лет. Традиционно в их число входит швейцарец Роджер Федерер, который является совладельцем рекорда по победам на Уимблдоне – по семь титулов у него, американца Пита Сампраса и британца Уильяма Реншоу, завоевавшего свои трофеи еще в позапрошлом веке.

Нынешняя надежда британцев Энди Маррей, которому в 2013 году удалось прервать череду неудач хозяев на кортах Уимблдона длиной в 77 лет, вновь вправе рассчитывать на успех. Маррей находится в хорошей форме, но у него сложная сетка – уже в 1/4 финала он мог бы встретиться с Рафаэлем Надалем, а в полуфинале его возможным соперником может стать сам Федерер.

Впрочем, «король грунта» Надаль, хотя и завоевал на Уимблдоне два титула (в 2008 и 2010 годах) и еще трижды выходил в финал, на нынешнем турнире закончил свой путь во втором раунде. Обидчиком «Рафы» стал немецкий теннисист Дастин Браун, позволивший испанцу взять только один сет.

Есть на турнире и «темная лошадка» – это, несомненно, недавний триумфатор «Ролан Гаррос» Стэн Вавринка. 30-летний швейцарец, который почти все годы профессиональной карьеры находился в тени звездного соотечественника Федерера, вслед за Открытым чемпионатом Австралии 2014 года, когда его чемпионство называлось сенсацией, три недели назад победил в Париже, застолбив за собой, как полагают многие эксперты, место в теннисной элите.

Впрочем, добиться очередного громкого успеха Вавринке будет непросто. Во-первых, на траве он не столь силен, как на харде и грунте, и его лучшим результатом на Уимблдоне был выход в 1/4 финала в прошлом году. Во-вторых, в полуфинале его может ждать главный фаворит турнира – Новак Джокович. Прошлогодний чемпион, который в финале «Ролан Гаррос» потерпел, как он сам же признался, самое обидное поражение на турнирах «Большого шлема», будет предельно мотивирован в Лондоне. В случае успеха в нынешнем году Джокович может стать уже трехкратным чемпионом Уимблдона…