В Венгрии и Румынии недавно завершился очередной чемпионат Европы по баскетболу среди женщин. В финале сборная Сербии (на фото агентства Рейтер) со счетом 76:68 переиграла сборную Франции, «обидевшую» россиянок в четвертьфинале, и завоевала единственную прямую путевку на предстоящие Летние Олимпийские игры, которые пройдут в бразильском Рио-де-Жанейро.

В первой половине главного матча турнира французские баскетболистки трижды опережали сербских на семь очков, но те к большому перерыву не только смогли сравнять счет, но и выйти вперед – 33:32. В дальнейшем догонять приходилось исключительно француженкам, однако максимум чего им удалось сделать, так это в четвертой десятиминутке подобраться к соперницам на два очка. Впрочем, в дальнейшем славянские баскетболистки не позволили сборной Франции до верного разыгрывать мяч на своей половине площадки, доведя матч до «золотой» победы – первой в истории женской сборной Сербии на первенстве Европы. В составе победителей самой результативной стала Ана Дабович – 25 очков и один подбор. У французской команды лучшую результативность показала Сандрин Груда – 16 очков и пять подборов.

В матче за третье место еще одна славянская команда – сборная Республики Беларусь – уступила испанкам (58:74). А россиянки не смогли обыграть в матче за 5-е место турчанок, которые вместе с Францией, Испанией и Республикой Беларусь получили возможность продолжить борьбу за путевки на Олимпиаду-2016 в квалификационном турнире.

В главном своем матче на турнире наши баскетболистки проиграли в овертайме, хотя еще за 45 секунд до окончания дополнительной пятиминутки счет был равным 66:66. Однако затем Мария Вадеева, кстати, оформившая в игре дабл-дабл (19 набранных очков и 10 подборов), не сумела поразить кольцо турчанок, а соперницы в следующем игровом моменте были точны. Как итог: обидное шестое место, и в Рио-де-Жанейро сборная России не выступит. Так что впервые в истории женский олимпийский баскетбольный турнир пройдет без наших представительниц…