фото

На прошедшей неделе вслед за большим футбольным сезоном в России завершился и мини-футбольный сезон. И впервые в истории чемпионатов страны в этой разновидности «спорта №1 в мире» золотые медали получили игроки югорского клуба «Газпром-Югра», обыгравшие в пятом решающем матче финальной серии подмосковное «Динамо», девятикратного чемпиона России.

Эти команды в турнирной таблице регулярного первенства заняли два первых места и в плей-офф двигались к финалу абсолютно синхронно. В частности, по три матча понадобилось «Газпрому-Югра» и «Динамо», чтобы сломить сопротивление, соответственно, «Норильского никеля» и «Новой генерации» в четвертьфинале, равно как и «Сибиряка» с «Тюменью» – в полуфинале.

В финальной же серии впервые в истории матчей «навылет» российских первенств участникам пришлось играть все пять матчей. При этом в очередной раз подтвердилась закономерность: та команда, что побеждает в первой игре, и становится чемпионом.

Финальная серия стартовала на площадке бело-голубых и завершилась их поражением. На следующий день там же хозяева взяли реванш. По одной победе удалось заполучить командам и в Югорске, а в «золотом» матче в «Крылатском» югорский клуб выиграл очень убедительно – 7:2.

Кстати, «Газпром-Югра» в третий раз принимал участие в финале, и с третьей попытки подопечные бразильского специалиста Кака смогли в свою коллекцию серебряных наград добавить медали из более благородного металла. Югорчане стали шестой командой в России, кому удалось подобное, а вот бронзовые награды достались «Сибиряку»…

Владимир Никифоров (фото с сайта «Чемпионат.сом).