На прошедшей неделе Исполком Российского футбольного союза утвердил список 33 лучших футболистов чемпионата страны сезона 2014-2015 годов и назвал победителей по отдельным номинациям.

«Зенит», занявший первое место в чемпионате страны, оказался и лучшей командой России. Кстати, и в списке 33-х лучших футболистов у питерского клуба наибольшее представительство: десять его игроков заслуженно оказались там. И только тактика Андре Виллаш-Боаша, заключающаяся в использовании в каждом матче, как правило, лишь одного форварда, помешала питерцам иметь там, как минимум, 11 своих представителей. В список 33-х также включены еще девять футболистов столичного «ЦСКА» и шесть – из «Краснодара», ставших соседями «Зенита» по призовой тройке. А в номинации «лучший тренер» приз достался (и так же вполне заслуженно) наставнику «Краснодара» Олегу Кононову, приведшему команду к первым в ее истории – бронзовым – медалям.

Если же посмотреть на лучших из лучших с точки зрения «аля-патриота», то его не может не огорчать тот факт, что «доморощенных» среди 33-х только 15. При этом лишь двое россиян (Игорь Акинфеев – среди вратарей и Олег Шатов – среди правых полузащитников) являются лидерами в своих номинациях, а еще семеро замыкают тройки в своих футбольных амплуа. Кроме того, лучшим футболистом сезона признан бразильский полузащитник «Зенита» Халк, который стал так же и лучшим бомбардиром премьер-лиги. И остается радоваться лишь тому, что в номинации «Надежда» лучшим молодым футболистом сезона стал «нашенский» игрок – полузащитник московского «Локомотива» Алексей Миранчук (на фото он – слева), который недавно дебютировал и в сборной страны. Значит, не все еще в российском футболе потеряно…

Владимир Никифоров.