фото

Недавно в китайском Уси завершился любопытный турнир по одной из разновидностей бильярда. В нем приняли участие 24 команды, в состав которых входило по два лучших по рейтингу снукериста из 23 государств нашей планеты, поскольку страна-хозяйка имела возможность выставить две сборные. И в главную из них вошли победители предыдущего аналогичного турнира четырехлетней давности – Дин Джиньху (четвертый номер мирового рейтинга) и Сяо Годун, занимающий на начало сезона 2015/2016 годов 21-е место.

Все участники были разбиты на четыре группы (по шесть в каждой), из которых по итогам первого этапа по две лучшие сборные выходили в четвертьфинал. В соответствии с регламентом турнира на групповом этапе каждый матч состоял из пяти фреймов, в четырех из которых снукеристы встречались друг с другом как обычно, а в пятом формат подразумевал парный поединок, когда снукеристы по очереди подходили к игровому столу и оставались там до первого промаха. При этом лучшие команды в группах определялись не по числу побед, а по количеству выигранных фреймов, поэтому даже сборная, выигравшая игру со счетом 4:0, в заключительном фрейме старалась не сбавлять оборотов, и, наоборот, проигрывающая сторона стремилась взять хотя бы один фрейм.

В плей-офф из группы А вышли сборные Китая А и Индии. Но если успех главной команды Поднебесной прогнозировался заранее, то сборная Индии, в которую входили Панкай Адвани и Адитья Мехта, прямо-таки ворвалась в ? финала. При этом она проиграла только сборной хозяев и победила не только аутсайдеров в лице Австрии и Норвегии, а и достаточно сильные команды Сингапура и Мальты.

В группе В первое место занял дуэт из Бельгии (Люка Бресель и Томас Скалски), обыгравшие со счетом 3:2 одного из фаворитов турнира сборную Шотландии, которые были представлены 13-м и 15-м снукеристами мирового рейтинга, соответственно, Джоном Хиггинсом и Стивеном Макуайром. Кстати, шотландцы смогли выйти в плей-офф со второго места только благодаря победе Гонконга (в ней роль «первой скрипки» исполнял Марко Фу – 11-й номер мирового рейтинга) в последнем туре над сборной Бразилии со счетом 5:0. Если бы результат был иным, то южноамериканцы, переигравшие британцев в очном поединке, по количеству выигранных фреймов смогли бы их и обойти.

Из группы С дальше прошли сборные Уэльса, представленные Марком Уильямсом и Майклом Уайтом (стоящими в мировом рейтинге, соответственно, на 14-м и 17-м местах), и Австралии, где Нил Робертсон старался за двоих, поскольку его партнером был всего лишь второй представитель Зеленого континента в профессиональном туре Винни Калабрезе, явно пока не блещущий в нем. И помогли австралийцам попасть в четвертьфинал пакистанцы, победившие в заключительном туре группового этапа сборную Северной Ирландии – 4:1. Будь счет 3:2 в пользу пакистанцев из группы в плей-офф вышли бы североирландцы.

Самая крупная сенсация произошла в группе D, где сборная Англии, в составе которой выступали чемпионы мира двух последних лет и лидеры текущего мирового рейтинга Марк Селби и Стюарт Бинэм, осталась на третьем месте. А на первом и втором местах утвердились вторая команда Китая (Чжоу Юэйлун/Янь Биньтао ) и сборная Таиланда (Дечават Пумдженг/Теплайа Ун-Ну).

В четвертьфинале шотландский дуэт показал себя с самой лучшей стороны, обыграв со счетом 4:1 любимцев местной публики и главных фаворитов этих соревнований Дина Джиньху и Сяо Годуна. С тем же результатом валлийцы одолели тайцев, а сборная Индии – сборную Бельгии. А вот юные китайцы (Чжоу исполнилось семнадцать, а Яню – всего лишь пятнадцать!) приятно удивили и свою публику, и специалистов мирового снукера, оставив не у дел сначала в четвертьфинале австралийцев (4:2), а затем в полуфинале – и валлийцев (4:3). Во втором полуфинале сборная Шотландии со счетом 4:3 победила сборную Индии. Причем все решилось в седьмом, заключительном фрейме на предпоследнем (розовом) шаре, где Стивен Макуайер оказался хладнокровнее Адитьи Мехта.

В финале после третьего фрейма счет был 3:0 в пользу китайской сборной: Янь (на фото с сайта Snooker.by он – слева) одолел Хиггинса, Чжоу – Макуайра, а затем вдвоем они переиграли шотландцев в парном поединке. Четвертый фрейм Макуайер выиграл у Яня, а в пятом Чжоу оказался сильнее Хиггинса.

Убедительная победа китайских юниоров, которые уже смогли (каждый в свое время) стать обладателями титула чемпиона мира среди любителей и которым вполне по силам бороться и в профессиональном туре. Тем более, что Чжоу в прошлом – своем дебютном – сезоне стартовал в туре вполне успешно, а Янь, для которого нынешний сезон станет дебютным, лишь немногим ему уступает…