Причем это происходит с бразильцами на этом турнире уже во второй раз подряд: четыре года назад на стадии четвертьфинала сборная Бразилии в серии послематчевых пенальти также уступила (кстати, все той же сборной Парагвая). Правда, на сей раз, казалось, ничто не предвещало такого расклада, ведь на 15-й минуте матча подопечные Дунги уже вели: ворота парагвайцев точным ударом с угла их вратарской поразил экс-игрок «Реала» и Милана Робиньо. Затем бразильцы несколько раз не использовали голевые моменты, а в середине второго тайма сборная Парагвая сравняла счет. Сделал это форвард швейцарского «Базеля» Дерлис Гонсалес, реализовавший 11-метровый. Ну, а в серии послематчевых пенальти хладнокровнее были уж точно парагвайцы, которые допустили лишь один промах, тогда как «пентакампионы» (в объектив фотокорреспондента агентства AFP попали их глубоко «разочарованные» спины) – в два раза больше.

Во втором полуфинале сборная Парагвая померится силами с аргентинцами, которые в ? финала опять-таки в серии послематчевых пенальти обыграли колумбийцев – 5:4 (правда, командам для этого пришлось выходить к «точке» 14 раз), А в первом сойдутся хозяева турнира – сборная Чили, переигравшая со счетом 1:0 предыдущих чемпионов Америки – уругвайцев, и сборная Перу, которая была сильнее боливийцев (3:1).