В шестом матче финальной серии баскетболисты из калифорнийского Окленда одержали четвертую победу над «Кливлендом», и счет стал 4-2 в их пользу.

Матч, оказавшийся последним, проходил на «Куикен Лоанс Арене» в Кливленде, и команда Стива Керра захватила преимущество с первой четверти, завершив ее с гандикапом в 13 очков. Следующий игровой отрезок остался за «Кливлендом» – хозяева сократили разницу в счете и даже вышли вперед после большого перерыва. Тогда «Уорриорз» совершили рывок, и в четвертой четверти их преимущество над соперником составляло 15 очков. Финальный порыв Леброна Джеймса и компании уменьшил разрыв между командами до четырех очков, но эндшпиль остался за гостями. Таким образом, счет встречи – 105:97 в пользу «Уорриорз», которые завоевали чемпионский кубок Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) четвертый раз в истории (причем последний триумф калифорнийская команда праздновала 40 лет назад).

Леброн Джеймс стал самым результативным игроком встречи. На счету лидера «Кавальерс» 32 очка, 18 подборов и 9 передач. После пятого матча, также проигранного «Кливлендом», Леброн заявил, что чувствует себя уверенно, поскольку является лучшим баскетболистом мира. Но даже стараний такого человека оказалось недостаточно. Несмотря на неудачу, Джеймс перекрыл еще парочку рекордов, преодолев рубеж в 5000 очков в плей-офф и став первым игроком в истории финалов, которому удалось возглавить списки лучших по очкам, подборам и ассистам.

А вот лучшим игроком финальной серии признан Андре Игудала, который, по словам тренера победителей Стива Керра, справился с самой сложной задачей баскетбола и минимизировал опасность Леброна Джеймса. Форвард, за плечами которого 11 сезонов в НБА, набирал в финальном противостоянии в среднем по 16,3 очка, 5,8 подбора, 4 передачи, 1,3 перехвата и 0,3 блок-шота. Игудала стал первым игроком в НБА, выигравшим звание MVP финала, не выйдя при этом в стартовом составе во всех матчах серии – в основу Керр перевел игрока только в четвертой игре. В решающем матче Андре был наиболее полезным игроком «Голден Стэйт», набрав 25 очков – такой же показатель у его партнера и MVP сезона Стефена Карри.

В шестом матче Тимофей Мозгов, первый русский игрок в истории финалов НБА оказался третьим по результативности в «Кливленде», набрав 17 очков. На его счету также 2 передачи, 12 подборов и 4 блок-шота, один из которых оказался нереально крутым.

Кстати, «Уорриорз» одержали 83 победы в сезоне. И это третий показатель в истории НБА. Только одной команде удавалось провести год еще более уверенно – «Чикаго» в золотую эру Майкла Джордана побеждал 87 раз в сезоне-1995/1996 и 84 раза – в 1996/1997.

По материалам сайта Evrosport.ru (фото победителей с этого же сайта)