фото

Перед началом шестого матча финала главный тренер «Тампа Лайтнинг» Джон Купер объявил о том, что в строй вернулся форвард Никита Кучеров. И первую же опасную атаку организовал именно он, но Джонни Одуйя в последний момент догнал россиянина и выбил у него шайбу. Вскоре еще один форвард «Тампы» Стивен Стэмкос попал в перекладину, а затем сразу же снова атаковал ворота Кори Кроуфорда. Он, как капитан и один из лучших нападающих в НХЛ, понимал, насколько ему важно как можно больше атаковать и забивать. Кому много дано – с того много и спрашивают.

«Тампа» набрала игровой темп, но последовало первое удаление в матче – Седрик Пакетт сел на скамейку за подножку против Джонатана Тэйвза. Напористые атаки «Чикаго» в течение этих двух минут к голу не привели. Бен Бишоп смог отразить, казалось, безнадежную шайбу Тейво Теравайнена, которая в считанных сантиметрах проскользила мимо открытого угла ворот.

Через пять минут глупый штраф заработал Брайан Бойл за грубость против Патрика Кейна. Опаснейшие пару бросков вплотную производил Тэйвз, стоя на коленях, но Бишоп снова выручил.

Хоккеисты «Чикаго» не давали «Молниям» организовать опасные атаки, и даже просто приблизиться к своим воротам, как результат – 13 бросков «Блэкхокс» против четырех «Тампы» после первого периода.

Вторая двадцатиминутка матча стала игрой упущенных возможностей и великолепных спасений вратарей. Вначале Стэмкос вырвался один-на-один с Кроуфордом, однако, остановился на долю секунды перед вратарем, который видел момент броска и отбил его щитками. Минутой позже Эндрю Дежарден и Крис Верстиг организовали выход два в одного. Бишоп выкатился и в падении вытянул клюшку, успев отбить шайбу.

Затем последовали сумасшедшие взаимные атаки на бешеных скоростях. Зрители только и поспевали, что головами вертеть то в одну, то в другую сторону. Некоторое время продолжалось шоу вратарей. Причем, больше и эффектнее спасал Бишоп, хотя «Тампа» проводила более острые атаки. Казалось, вот-вот – и забьют гол.

И все же, первым забил «Чикаго». За две с половиной минуты до конца второй трети матча Данкат Кит бросал почти от синей линии, Бишоп отразил шайбу перед собой, и Кит быстро выкатился и добил ее в ворота.

Под конец второго периода «Чикаго» разогнался так, будто и не было 82-х игр регулярного сезона и 22-х в плей-офф. Хоккеисты «Блэкхокс» мощно и активно прессинговали игроков «Лайтнинг», все чаще находясь в зоне атаки. За 30 секунд до сирены «Тампа» снова заработала удаление. Сибрук имел реальный шанс увеличить преимущество, но шайба попала в перекладину.

Заключительный период «Лайтнинг» начали со штурма ворот Кроуфорда. Они отчаянно боролись за шайбу, но «Ястребы» так плотно выстраивались у своих ворот, что было сложно найти лазейку для шайбы. «Молнии» бились неистово, но, увы, снаряд никак не летел в ворота.

Старая известная истина «Не забиваешь ты – забивают тебе» снова сработала. За пять минут до конца основного времени матча Патрик Кейн увеличил разрыв в счете (2:0). Бишоп то ли от усталости, то ли от простой невнимательности как-то обреченно посмотрел на летящую мимо шайбу, словно в slow-motion, и даже не сдвинулся с места.

Под конец матча «Тампа-Бэй» получила первое численное преимущество. Это был их последний шанс. Купер снял вратаря, и «Молнии» вышли вшестером против четырех игроков «Блэкхокс», но и это им не помогло. «Чикаго» выстоял, так ни разу и не пропустив в шестом финальном поединке сезона 2014-2015 годов.

Кубок Стэнли вновь у «Чикаго Блэкхокс». Третий раз за шесть лет. «Ястребы» провели великолепный сезон, а Кори Кроуфорд показал, что он – вратарь-победитель, несмотря на всю критику в его адрес. Семь игроков клуба завоевали свой третий Кубок Стэнли, а еще восемь подняли его над головой во второй раз. Приз самому ценному игроку плей-офф, как и прогнозировалось, достался защитнику «Блэкхокс» Данкану Киту.

Сезон 2014-2015 официально завершен. Все переживания, поражения и победы остаются позади. Жаркая пора теперь наступает только для Кубка Стэнли, который отправляется путешествовать по свету.