В этом обзоре речь пойдет о российских частных зоопарках, предоставляющих своим посетителям возможность лично пообщаться с животными. Тем же кто уже решил, что этим летом отправится за границу, рекомендуем посетить сайт www.sky-club.ru, на нем масса полезной информации и предложений для тех кто предпочитает активный отдых за рубежом, это и круизы в Антарктиду, и покорение Эвереста и другие экзотические туры.

«Российские альпаки»

Место: Ферма находится в районе Куркино (замкадье между Химками и Северным Тушино), в частном секторе по адресу: ул. Юровская, 14 (спешите, в конце лета ферма переедет за 50 км от Москвы). Альпаки — главная радость в жизни хозяев: животных содержат не в стойле, а в индивидуальных мини-домиках, их обнимают, к сердцу прижимают и вообще натурально лелеют. У дверей хозяйства корреспондента из SNC встречает юркий хлопец Илья, сын основателя проекта. Парень выдает корзину яблок, после чего весь его зоопарк сразу же приходит в движение. Животные всем коллективом делают несчастные глаза, явно зарясь на эсэнсишные яблочные дольки. О эти губы! Ребята, у альпак они нежны, словно розы. Прихватывают пищу весьма деликатно, совсем не как собаки. Вообще альпаки приятны не только в роли ютьюб-героев, но и при личном контакте. Они не воняют — пахнут парным молоком, выглядят существами себя уважающими, ухоженными. С удовольствием дают себя гладить, а некоторые даже лезут целоваться. Всего на ферме 11 взрослых особей и единственный «детсадовец»; всех (кроме детеныша по кличке Альпагино) привезли сюда из Северной Америки. Полтора часа мы кормим, гладим и беспощадно селфимся, слушая рассказы Ильи об особенностях бытоустройства альпак.

Цена: 300 рублей, но, пройдя серьезный кастинг, вы можете приобрести себе личную альпаку (если понравитесь хозяевам и у вас есть лишние 10 тысяч долларов).

 

Резюме: Отличное место для того, чтобы весело провести выходной день. Только не забудьте предупредить владельцев фермы о своем визите хотя бы сутки.

 

«Дом енота»

Место: Всего в часе езды от Ярославского вокзала находится дом с толпой ручных енотов. Их можно гладить, брать на руки и, разумеется, кормить. Еноты, кстати говоря, едят почти так же, как обезьяны или мы: сначала берут лакомство в лапы и только потом откусывают.

Помимо взрослых особей в «Доме енота» также обитает и ясельная группа. С мая по октябрь в «Доме» даже открыта отдельная мимими-опция — покормить новорожденного из бутылочки. Будьте внимательны: привозить с собой продукты запрещено, все необходимое вам выдадут на месте. И еще: у енотов длинные когти, они могут исцарапать вас или попортить наряд — блузку Alexander McQueen лучше оставить дома.

Цены: 1 ООО рублей в час на человека или 5000 рублей за ночевку в доме, завтрак, ужин и безлимитное общение со всей живностью (кроме полоскунов здесь также обитают кошки, собаки, ежи и шиншиллы), Дети до 7 лет к общению с енотами не допускаются.

Резюме: Настоящий рай для тех, кто с самого детства мечтал водить дружбу с енотом — как диснеевская Покахонтас. Ну и всем тем, кто устал от банальных котиков, — тоже сюда.

 

«Лесное посольство»

Место: Небольшой контактный зоопарк на проспекте Андропова (еще есть филиал на Алтуфьевском шоссе — он больше), в котором вы сможете пообщаться лицом к лицу с муравьедом, кенгуру, лисой, пятнистым оленем, овцой, хорьком, ежом, дикобразом и косулей. Для любителей острых ощущений также имеется змея категории «яркий экзотик, похожа на ядовитую», парочка летучих мышей и тарантул. Для водных обитателей (в основном черепашек) построен бассейн. Брать представителей животного царства на руки сотрудники зоопарка не советуют, а вот гладить и выдавать спецпитание — всегда пожалуйста.

Если у вас сел айфон — не беда: по выходным в «Посольстве» работают фотографы, которые регулярно выкладывают свои снимки в соцсетях. Также местные специалисты каждую неделю проводят творческие занятия для детей. Если вы прикинули и решили, что здешнее место предназначено только для мамаш с отпрысками, знайте — вы ошибаетесь, охотниц за селфи с Бэмби тут тоже полно. Благо здесь очень чисто (при входе все надевают бахилы) и комфортно. Примечание: в выходные дни вал народу, животные слегка подзадолбавшиеся — прячутся. Приезжайте в будни, когда звери сами жаждут внимания.

Цена: 250 рублей в будни, 300 рублей в выходные. Дети до 3 лет проходят и проезжают бесплатно.

Резюме: Небольшой, но приятный зоопарк для тех, кто не имеет возможности поехать за город.

 

«Горки» зоопаркгорки.рф

Место: Начнем с главного — путь сюда не близок. Дорога от Москвы с заездом в Коломну занимает около трех часов. За это время можно и самим озвереть — может показаться, что вам уже нет дела ни до верблюдов, ни до буйволов. Плюс есть риск заплутать в самом поселке Горки: по пути нет четких указателей. Но стоит прибыть на место — и весь негатив уйдет: животных в парке много (26 видов), а людей почти нет. Зоопарк включает в себя несколько открытых загонов для лам, верблюдов, буйволов и яков, огороженную территорию для пятнистых оленей и небольшой ангар для остальных животных (африканский страус, бобр, пони и милейший мини-пиг). Приятно, что в отличие от других контактных зоопарков здесь и у животных, и у посетителей есть возможность дышать свежим воздухом, после трех часов в машине это важно. А еще, вопреки распространенному мнению, что зоопарк — это мука для зверей, в «Горках» звери не выглядят замученными, наоборот, кажется, что они всем довольны. На площадке чисто, работает дружелюбный персонал.

Цены: 500 рублей за двоих взрослых и ребенка. Две пачки печенья для животных — 140 рублей. И да, здесь не принимают кредитные карты.

Резюме: Все отлично, но далеко. На поездку придется потратить весь день. А еще этому зоопарку не хватает приличного кафе.

 

«Мой маленький мир» m-zoopark.ru

Место: Целая сеть контактных зоопарков, разбросанная по окраинам и окрестностям столицы — Тушино, Мытищи, Бутово, Обнинск и Балашиха, в конце концов. Зверей здесь великое множество, так что мы перечислим только главных звезд коллекции: камерунская карликовая козочка, карликовый же (и тоже африканский) еж, кошачий лемур, заехавший в Россию с Мадагаскара, — кто где расположился, уточняйте на сайте. В конце мая в Балашихе появились еще и скунсы (очень симпатичные, надо сказать) и мама-крольчиха с пятью милейшими отпрысками. Разумеется, все животные привиты (за соблюдением норм строго следит государственная ветстанция) и общение с ними совершенно безопасно. Плюс ко всему животных регулярно моют — острого запаха, характерного для гастролирующих зоопарков (даже несмотря на наличие скунсов), здесь нет.

Цена: Взрослый — 300 рублей, детский — 200 рублей. Детьми, кстати, здесь считают всех тех, кому еще не стукнуло 14.

Резюме: Объективно это место для людей с маленькими детьми. Взрослым будет скучно. Но если вам надо будет срочно погладить лемурчика — вы знаете, где его искать (по заверениям психологов, общение с животными — один из самых простых и приятных способов избавиться от стресса).