Серена снова непобедима

Новак Джокович опять не смог победить в Париже

В женском одиночном турнире Уильямс-младшая (на фото агентства AFP) отпраздновала третью викторию в Париже, оформив свой третий карьерный Grand Slam. А вот в мужском одиночном турнире грянула сенсация: первый номер мирового рейтинга Новак Джокович проиграл теннисисту, который на парижских кортах никогда прежде не доходил даже до полуфинала…

Серена снова непобедима

фото6:3, 4:1, 40-15 – в тот момент женского финала все готовы были поставить квартиру, машину, все имеющиеся сбережения на победу младшей из сестер Уильямс. Американский гимн уже вовсю звучал в сердцах болельщиков Серены, но что-то пошло не так.

Посыпались двойные ошибки. Два брейка улетучились в одно мгновение, лидер мирового рейтинга дала Шафаржовой возможность поднять голову при очень даже качественной игре со стороны чешки. Как только американка не набирала львиную долю очков за счет подачи, Люси цеплялась и добивалась результата в розыгрышах.

Шафаржова, поймав кураж, не собиралась сдаваться, когда Серена подавала на матч при счете 6:5 во втором сете. Добравшись до тай-брейка, 13-я сеяная провела его настолько вдохновенно, что по праву оставила пальму первенства в 13-х геймах за собой: 6-0 на этом турнире. Крики мамы Уильямс тонули в оглушительной поддержке соперницы: кто-то кричал Люси, кто-то – Луция, на чешский манер. В переходе Серена получила предупреждение за брань на корте, что никак не красит первую ракетку, и впредь она была более сдержанной.

Шафаржова подарила миру финальное зрелище. За счет чего она смогла навязать борьбу сильнейшей теннисистке? Чешка сильна психологически, что доказывала на протяжении двух недель. Сегодня полтора сета противостоять супермощи Серены не было ни единой возможности – Люси все равно билась, очень достойно и красиво. Однако соперница позволила поднять голову, но не дала прыгнуть выше головы.

Шафаржова погорела на мелких ошибках, проявившихся в ненужный момент, и своими руками – двойной опять же – отдала американке обратный брейк. А дальше была скрытая баранка, шесть геймов подряд и 20-й титул Серены на мэйджорах – 6:3, 6:7, 6:2. И она продолжает погоню за рекордом легендарной Штеффи Граф: 22 титула. Учитывая, что два мэйджора в этом году она выиграла, будучи простуженной, сложно представить, что останется от соперниц при идеальном здоровье номера один.

Новак Джокович опять не смог победить в Париже

фотоВ мужском одиночном турнире решающая игра продолжалась 3 часа 15 минут и завершилась победой 9-й ракетки мира, Стэна Вавринки – 4:6, 6:4, 6:3, 6:4. Швейцарец (на фото агентства Imago) реализовал 4 брейк-пойнта из 15, отыграв при этом 8 из 10 брейк-пойнтов соперника. В его активе 9 подач навылет при трех двойных. За счет активных действий Вавринка выиграл в два раза больше очков, нежели Джокович – 60 против 30. Хотя серб сделал 6 эйсов и не допустил ни одной двойной ошибки.

Стэн Вавринка впервые выиграл «Ролан Гаррос», и в его активе теперь два выигранных мэйджора (в прошлом году он победил на Открытом чемпионате Австралии). Новак Джокович проиграл финал «Ролан Гаррос» в третий раз в карьере и вновь упустил возможность собрать карьерный «Большой шлем».