фото

Когда неделю назад я готовил материал об итогах выборов президента Международной федерации футбола, то отметил, что избранный на пятый срок Зепп Блаттер вряд ли пятый срок сможет до конца исполнять свои обязанности. И не столько в силу своего возраста (а ему, к слову сказать, уже 79 «стукнуло»), сколько из-за резонансного скандала, вспыхнувшего буквально накануне дня голосования. Но то, что господин Блаттер заявит о своей отставке через три дня после почти триумфальной победы, предполагать я, конечно же, не мог.

Впрочем, конгресс, на котором изберут нового президента ФИФА, пройдет не ранее, чем в декабре текущего года, а все это время Зепп собирается исполнять свои обязанности. Во-первых, для того, чтобы несколько скрасить тот негатив, что обрушился на возглавляемую им много лет «империю футбола». Во-вторых, возможно, чтобы подчистить за собой «поляну» и полностью отстраниться от коррупционных «делишек» даже ближайших своих заместителей и помощников. И в-третьих, подобрать себе преемника, который в будущем не станет «поливать грязью» своего «благодетеля».

Между тем коррупционный скандал в ФИФА набирает обороты, и вот уже Интерпол (на снимке агентства AFP) объявил беглых «фигурантов дела» в розыск. В частности, главной мировой полицейской конторой начат поиск бывшего вице-президента Международной федерации футбола Джека Уорнера и бывшего президента Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) Николаса Леоса, которые обвиняются властями США «в отмывании денег и сговоре с целью мошенничества и вымогательства».

Тем временем появились сообщения ряда информационных агентств о первых признательных показаниях бывшего члена исполнительного комитета ФИФА Чака Блэйзера. Как следует из публикаций в СМИ, тот заявил буквально следующее: «Начиная с 2004 до 2011 года, я и другие члены исполнительного комитета соглашались брать взятки в связи с выбором ЮАР в качестве страны-хозяйки чемпионата мира-2010».

Блэйзер также поведал о том, что «принимал взятки относительно заявки на чемпионат мира-1998, который состоялся во Франции». Вскоре за первыми признаниями последуют и другие, в т.ч. и от вновь избранных членов исполкома ФИФА. Крысы-то всегда первыми спасаются с тонущего корабля, а «крысы» такого масштаба еще и постараются утопить в коррупционном скандале своего бывшего шефа. Так что я сильно сомневаюсь, что в нынешних условиях г-н Блаттер будет исполнять обязанности президента ФИФА до внеочередного Конгресса этой организации. Хотя поживем – увидим…