фото

Самый известный футбольный клуб из Каталонии к золотым медалям чемпионата и Кубку Испании присовокупил в завершающемся сезоне и Кубок за победу в Лиге чемпионов УЕФА. При этом «Барса» в пятый раз в своей истории завоевала главный трофей европейского клубного футбола и, в соответствии с правилами этого турнира, получила возможность оставить Кубок (на фото агентства AFP он в руках у капитана клуба и рекордсмена Лиги чемпионов Хави Эрнандеса) у себя навсегда.

…А начинался финальный матч на знаменитом берлинском «Олимпикштадион» острым «наскоком» футболистов туринского «Ювентуса», словно решившего доказать своим оппонентам, что они сильны не только обороной, но и атакой. Однако «Барса» легко справилась с атакующим порывом лидера итальянского футбол и уже в первой своей атаке забила гол в ворота Джанлуиджи Буффона. Причем счет на четвертой минуте открыл вовсе не кто-то из трио «М-Н-С» (Месси-Неймар-Суарес), а хорватский опорный полузащитник «Барселоны» Иван Ракитич. Получив пас от Андреса Иньесты, он, находясь чуть левее от 11-метровой отметки, послал мяч точнехонько в правый угол.

После этого команды добавили обороты, и на 13-й минуте «Барса» едва не забила второй гол. Спасителем «Юве» стал Буффон, каким-то чудом среагировавший на удар с близкого расстояния защитника испанцев Даниэля Алвеса.

В начале второго тайма вратарь «Старой синьоры» (как именуют еще «Ювентус») совершил подобный сейв, когда после быстрой контратаки «сине-гранатовых» (цвета формы «Барсы») почти наверняка бил Неймар. А на 55-й минуте голкипер «Барселоны» Марк-Андре тер Стеген сумел заблокировать сильный удар Карлоса Тевеса, но мяч отскочил к Альваро Морате, который добил его в ворота и тем самым в очередной раз подтвердил свой неофициальный титул «грозы испанских клубов» – 1:1.

На стадионе явно «запахло» назначением еще двух экстра-таймов, и тут на полную мощность заработала латиноамериканская «святая троица». На 68-й минуте аргентинец Лионель Месси «проверил» на прочность Буффона. Тот в падении отразил его удар, но первым на добивании был уругваец Луис Суарес. А когда заканчивалась седьмая компенсированная минута (хотя судья добавил к основному времени второго тайма лишь шесть минут), бразилец Неймар, получив мяч в центральном круге, прорвался к штрафной «Юве» и (после игры «в стенку» с Суаресом) с угла вратарской вколотил третий гол в ворота Буффона.

Заслуженная победа «Барселоны», увенчавшая на мажорной ноте карьеру в команде ее многолетнего капитана Хави Эрнандеса, который в финале установил рекорд Лиги чемпионов, сыграв свой 151-й матч в этом турнире…