фото

Одержав победу в финале Лиги Европы и второй сезон подряд (и четвертый – рекордный в истории второго по значимости клубного турнира Старого Света) став обладателем главного приза, испанский клуб получил право в следующем сезоне принять участие в Лиге чемпионов, куда напрямую (то есть через чемпионат страны) подопечным Уная Эмери отобраться не удалось.

Кстати, «Севилья» сыграет в элите сильнейших, как минимум, шесть матчей, так как по условиям розыгрыша, недавно претерпевшим кое-какие изменения, стартует в нем с группового этапа. С этой же стадии борьбу за самый престижный клубный трофей Европы начнут еще пять клубов с Пиренейского полуострова («Барселона», «Реал», мадридский «Атлетико» – от Испании, «Бенфика» и «Порту» – от Португалии), по три – от Германии («Бавария», «Вольсфсбург» и «Боруссия» из Менхенгладбаха) и Англии («Челси», «Манчестер Сити» и «Арсенал»), по два – от Италии («Ювентус», «Рома») и Франции («ПСЖ», «Лион»), а также питерский «Зенит», киевское «Динамо», голландский «ПСВ», бельгийский «Гент», турецкий «Галатасарай» и греческий «Олимпиакос».

Голевое безумие в первом тайме…

Сама же игра очень порадовала болельщиков (особенно нейтральных), дав им насладиться не только красивым футболом, но и пятью забитыми голами, чего давно не случалось в основное время финалов Лиги Европы. Причем, каждый забитый гол в отдельности стал маленьким футбольным шедевром.

Первыми забили днепропетровцы. На седьмой минуте Артем Федецкий, словно рукой, забросил мяч на Николу Калинича. Тот головой сбросил его на ход бразильцу Маттеусу, который, дойдя до угла штрафной испанцев, вернул мяч хорватскому центрфорварду «Днепра». Калинич подставил голову, и мяч, срикошетив от газона, влетел в угол ворот, защищаемых Серхио Рико – 1:0.

Получив быструю «пробоину» в своих защитных порядках, «Севилья» перешла к массированным наступательным действиям. На протяжении следующих двадцати минут ее футболисты доминировали на поле: штрафные и угловые в их исполнении сеяли панику на ближних подступах к воротам «Днепра». Несколько раз славян выручал Денис Бойко, а затем спас свою команду от верного гола опорный хавбек Джаба Канкава, бросившись под удар Хосе Антонио Рейеса.

Гол назревал, и на 28-й минуте испанцы сравняли счет: поляк Гжегож Краковяк со второй попытки (практически с 11-метровой отметки) поразил-таки ворота Бойко. Стадион взорвался аплодисментами – финал ведь проходил в Варшаве!

После забитого гола «Севилья» и не думала ослаблять свой натиск. И на исходе получаса смогла забить свой второй гол в матче. Рейес подловил защитников «Днепра» на неудачном создании искусственного офсайда, бросив в прорыв Карлоса Бакку. Колумбийский форвард по центру проскочил между двумя игроками обороны украинской команды, хладнокровно обвел выскочившего из ворот Бойко и точно закатил мяч в сетку.

Впрочем, славяне и не думали сдаваться. Их контратаки становились все острее, и поэтому футболисты «Севильи» вынуждены были чаще фолить. Очередное нарушение с их стороны английский судья Мартин Аткинсон зафиксировал на исходе первого тайма. Штрафной метров с 22-х пробивал Руслан Ротань, которого не случайно сравнивают с хавбеком «Ювентуса» и сборной Италии Андрео Пирло. Он это еще раз подтвердил в финале: почти без разбега капитан «Днепра» несильно ударил на исполнение, мяч пролетел в нескольких сантиметрах от головы взлетевшего вверх игрока «Севильи», стоявшего в «стенке», и мягко юркнул в «девятку» – 2:2.

Славяне проиграли более классной команде

Вторые 45 минут прошли в обоюдоострых атаках, в завершении которых помастеровитее смотрелись футболисты испанского клуба. Но и подопечные Мирона Маркевича не были мальчиками для битья. Однако, судьбу матча, а с ним и трофея вновь решила позиционная ошибка их «оборонцев».

Проиграв борьбу за верховой мяч в нескольких метрах от своей штрафной площади, они позволили Витоло снова вывести Бакку на рандеву с Бойко. Тот опять был точен, забив свой седьмой гол за «Севилью» в 15 проведенных матчах в нынешнем розыгрыше Лиги Европы.

В оставшиеся двадцать минут Маркевич пытался заменами встряхнуть своих ребят, заставить их больше двигаться без мяча, но это сделать не удалось. Не сработала на этот раз и палочка-выручалочка в лице Евгения Селезнева, дважды забивавшего решающие голы в полуфинальных играх с итальянским «Наполи». Более опытные футболисты «Севильи» достигнутое с таким трудом преимущество не упустили – 3:2, и заслуженные овации зрителей варшавского стадиона прозвучали для них как залпы победы…