фото

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Зепп Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года и являющийся восьмым главой этой организации, 29 мая был переизбран на пятый срок. Его единственный конкурент – принц Иордании Али бин Аль-Хусейна – отказался от продолжения борьбы во втором туре выборов. Ранее в первом туре голосования Блаттер (на фото агентства AFP) набрал 133 голоса, а Аль-Хуссейн – 72.

Голосование было тайным, однако накануне открыто о поддержке Али бин Аль-Хусейна заявили Англия, Ирландия, Австрия, Дания, Румыния, Норвегия, Финляндия, Швеция, Словакия, Польша, Венгрия, Голландия и Бельгия, а также США, Канада, Австралия, Уругвай, Коста-Рика, Панама, Новая Зеландия.

За 79-летнего «цюрихского старца», судя по словам Путина о том, что «США хотят не допустить переизбрания Блаттера», проголосовала российская федерация. Также за действующего президента ФИФА собирались проголосовать большинство африканских стран. Во всяком случае, представители Гвинеи-Бисау, Замбии и Нигерии заявили об этом заранее.

Несмотря на еще одну победу, Блаттеру вряд ли удастся удержаться в кресле президента ФИФА до конца своего пятого срока. Во-первых, впервые в истории этой организации выборы ее главы проходили на волне грандиозного коррупционного скандала. В частности, в прошедшую среду стало известно, что ряд высокопоставленных чиновников ФИФА был арестован в Цюрихе по обвинению в коррупции. Выдержать такое даже, возможно, и невиновному Зеппу Блаттеру в столь «зрелом» возрасте будет крайне сложно. Во-вторых, перед голосованием президент УЕФА Мишель Платини предложил Блаттеру добровольно уйти в отставку, заявив, что большинство европейских футбольных федераций не хотят видеть Блаттера президентом ФИФА. При этом на собрании представителей УЕФА перед 65-м Конгрессом Международной федерации футбола речь шла и о том, что УЕФА в случае успеха Блаттера на выборах может выйти из состава ФИФА. В этом случае победа Блаттера может быть пирровой, поскольку за УЕФА уйдут и большинство нынешних спонсоров ФИФА. И даже «Газпром» не сумеет ему помочь…