И за неделю до старта «Ролан Гаррос» она вновь поднимается на вторую строчку рейтинга Всемирной теннисной ассоциации (WTA). Впрочем, Мария (на фото агентства Reuters) еще раз напомнила своим поклонникам: валидол убирать далеко во время ее матчей не рекомендуется. Финал против испанки Карлос Суарес-Наварро россиянка провела нестабильно. Проиграв первый сет со счетом 4:6, во втором она смогла вырвать победу только в 12-м гейме – 7:5, а вот в решающем Мария уже полностью доминировала на корте, о чем свидетельствует и результат – 6:1.

В финале мужского турнира, также проходившего в Риме, Новак Джокович в двух партиях переиграл Роджера Федерера (6:4, 6:3) и до минимума (19-20) сократил свое отставание в противостоянии со знаменитым швейцарцем. Кроме того, сербский теннисист завоевал 24-й титул на «Мастерсах» и теперь отстает от удерживающего рекорд Рафаэля Надаля всего на три победы.