В прошедший уикэнд питерский «Зенит» за два тура до финиша российского футбольного первенства смог обеспечить себе получение чемпионского кубка и золотых медалей в пятый раз в своей истории. Для этого ему хватило и ничьей (1:1) в «гостевом» матче с «Уфой», состоявшемся в …Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский», который подопечные Игоря Колыванова на сей раз выбрали в качестве домашнего.

Киевскому «Динамо» для того, чтобы стать 14-кратными чемпионами Украины, в воскресенье во встрече с резервным составом днепропетровского «Днепра» пришлось изрядно потрудиться. Единственный гол его футболисты смогли забить на 84-й минуте и за два тура до завершения первенства страны стали недосягаемыми для донецкого «Шахтера», который на протяжении последних пяти сезонов подряд неизменно занимал первое место в национальном первенстве.

К двум досрочным славянским чемпионам присоединились парижский «ПСЖ», который в третий раз подряд стал чемпионом Франции, и испанская «Барселона», в предпоследнем туре в гостях победившая мадридский «Атлетико» (причем единственный гол забил Лионель Месси) и не позволившая «Реалу» приблизиться к себе на расстояние менее четырех очков…