В своих первых полуфинальных матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА эти два испанских футбольных клуба на своих стадионах с крупным счетом (3:0) обыграли, соответственно, мюнхенскую «Баварию» и «Фиорентину» из Флоренции, и, по мнению ряда футбольных специалистов, оказались «уже одной ногой» в финалах этих турниров. Впрочем, другая группа специалистов не торопится заранее отдавать им итоговую победу. Тем более соперникам «Баварии», которая в четвертьфинале нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов смогла дома забить столько, сколько было нужно для того, что пройти португальский «Порту» после проигранного в гостях первого матча (1:3). А теперь подробнее об играх, прошедших на прошлой неделе…

Итак, во вторник «Ювентус» в Турине переиграл мадридский «Реал» – 2:1. На седьмой минуте Альваро Мората с двух метров поразил пустые ворота Икера Касильеса, оказавшись первым на подборе после того, как Касильяса потревожил Карлос Тевес. Гости бросились отыгрываться, и на 27-й минуте их усилия принесли результат. Хамес Родригес вошел в штрафную и выдал идеальный пас на никем не прикрытого Криштиану Роналду, который с метра головой занес мяч в сетку. Кстати, португалец забил 76-й гол в Лиге чемпионов, а в текущем сезоне форвард догнал лидирующего с девятью голами Луиса Адриано из донецкого «Шахтера».

В начале второго тайма инициативой снова завладели хозяева, но успех им принесла удачная контратака. После розыгрыша углового мадридцы потеряли мяч, а Тевес и Мората ушли в отрыв против двух защитников. Морату сбил Марсело, а аргентинцу удалось вбежать в штрафную, где на нем сфолил Дани Карвахаль. Арбитр показал на «точку», и пострадавший сам привел приговор в исполнение. Касильяс упал в левый угол, а удар был нанесен по центру ворот. Для Тевеса этот гол стал седьмым в текущей Лиге чемпионов.

Игроки «Барселоны» горели желанием взять реванш за унизительное поражение в полуфинале Лиги чемпионов двухлетней давности с общим счетом 0:7. И в среду на «Камп Ноу» им это удалось. Впрочем, гости держались до 77-й минуты, после чего начался бенефис Леонеля Месси (на фото агентства AFP). Сначала Даниэл Алвес отпраздновал свой 32-й день рождения голевой передачей на аргентинца, который метров с 17 поразил ближний угол. Через три минуты Месси и вовсе сотворил шедевр. Он ворвался в штрафную, посадил на пятую точку Жерома Боатенга и элегантно подсек мяч над Мануэлем Нойером. Форвард «Барсы» забил 77-й гол в Лиге чемпионов, обновив тем самым рекорд Криштиану Роналду.

Мюнхенцы так и не смогли оправиться от шока, а в добавленное время пропустили еще и третий гол. Каталонцам удалась быстрая контратака. Месси вывел Неймара на рандеву с Нойером, и бразилец свой шанс не упустил.

В Лиге Европы, как вы уже знаете, «Севилья» без особых проблем переиграла обидчиков киевского «Динамо» на предыдущей стадии турнира – итальянскую «Фиорентину». Победу команде Унаи Эмери принес дубль Алеша Видаля и гол Кевина Гамейро. А вот второй итальянский клуб – «Наполи» – дома лишь поделил очки с днепропетровским «Днепром», впервые вышедшим в полуфинал столь престижного турнира.

В дебюте второго тайма героем и антигероем одновременно стал бразильский защитник украинского клуба Лео Матос. Вначале он блестяще прервал опасную передачу плеймейкера «Наполи» Хамшика, головой выбив мяч на угловой. А после розыгрыша стандартного положения он же «зевнул» Давида Лопеса, который головой отправил мяч в ворота Бойко – 1:0. Воодушевленные успехом, неаполитанцы бросились забивать второй гол, но вратарь «Днепра» сумел спасти после двух опасных «выстрелов» Игуаина. А вскоре команда Мирона Маркевича смогла отыграться. Не успел выйти на замену Селезнев, как едва ли не первым касанием мяча после передачи Федецкого он отправил мяч в сетку. Шла 81-я минута…