На прошедшей неделе в России и Германии состоялись полуфинальные матчи, выявившие одну общую закономерность: в финалах представителей низших лиг и прошлогодних чемпионов нынче не будет!

Отомстит ли Кучук «Локо»?

В Краснодаре местная «Кубань» с минимальным счетом обыграла экс-чемпионов страны – столичных армейцев. Единственный гол на 71-й минуте забил форвард хозяев поля Уго Алмейда, который оказался в одиночестве в опасной близости от ворот Игоря Акинфеева и замкнул прострел своего партнера по команде Станислава Манолева.

Подопечные Леонида Кучука впервые в своей истории вышли в финал Кубка России, где 21 мая в Астрахани сыграют с московским «Локомотивом», откуда нынешнего главного тренера «Кубани» уволили со скандалом после окончания первого этапа нынешнего чемпионата страны. Хотя именно он привел «Локо» к завоеванию бронзовых медалей по итогам первенства России 2013/2014 годов. Кстати, первых наград после многолетнего «медального голодания» железнодорожников.

«Локомотив» (на фото агентства Getty его игроки поздравляют друг друга с победой) пробился в финал Кубка страны уже в седьмой раз, в тяжелой борьбе одолев выходца из Футбольной национальной лиги – оренбургский «Газовик». Оренбуржцы первыми забили гол: в начале второго тайма отличился защитник хозяев поля Фарход Василев. Форвард москвичей Петар Шкулетич сравнял счет в концовке основного времени матча, реализовав численное преимущество гостей, у которых на 80-й минуте был удален Хыхыр Аппаев. Дополнительные полчаса голов не принесли, а в серии пенальти удачливее были более опытные железнодорожники – 4:3.

Любопытно, что главный тренер «Локомотива» Миодраг Божович второй сезон подряд выводит свои команды в финал Кубка России. В прошлом году черногорский специалист смог завоевать уже этот трофей с «Ростовом». Интересно, сумеет ли он повторить этот результат с «Локо»?!

Клопп хочет громко хлопнуть дверью?!

Как известно, по окончании нынешнего сезона он покинет свой тренерский пост в дортмундской «Боруссии» и, несомненно, хотел бы это сделать на мажорной ноте. Один шаг к этому уже сделан: подопечные Юргена Клоппа в полуфинале обыграли прошлогоднего и нынешнего чемпиона Бундеслиги – мюнхенскую «Баварию».

120 минут матча, состоявшего, кстати, в Мюнхене, завершились вничью – 1:1: на гол Роберта Левандовски гости ответили точным ударом Пьера-Эмерека Обамейянга. А в серии пенальти Илкай Гюндоган и Себастьян Кель смогли огорчить Мануэля Нойера, тогда как вратарь «Баварии» и сборной Германии не сумел обмануть своего дортмундского визави, промахнувшись «с точки» мимо его ворот. Впрочем, примеру Нойера последовали Филипп Лам и Хаби Алонсо, а удар Марио Гетце намертво взял вратарь «Боруссии» – 2:0!

Во втором полуфинале футболисты «Вольфсбурга» крупно обыграли представителей Второй бундеслиги – «Арминию», забив в ее ворота четыре безответных гола. Дублем у них отметился Максимилиан Арнольд, а еще по голу забили Иван Перишич и Луис Густаво.

В финале, который 30 мая пройдет на Олимпийском стадионе» в Берлине, обладатель Кубка Германии определится в противостоянии «волков» и «Боруссии» из Дортмунда.