фото

В то время как второй раунд плей-офф вступил в свои права, все меньше российских игроков остается в розыгрыше Кубка Стэнли, главной хоккейной лиги мира. И если для некоторых клубов россияне стали главными ключом к успеху, то другим ничего не оставалось, как удрученно вздыхать, глядя на блеклое выступление своих игроков.

Со знаком минус

В первую очередь, отрицательный результат показал Евгений Малкин. За пять игр плей-офф он не смог набрать ни одного очка. Хотя, как позже утверждали игроки «Рейнджерс», ничего такого особенного для сдерживания Малкина они не делали. И несмотря на то, что Евгений выступал с возможно недолеченной до конца травмой – его результат явно неудовлетворительный.

С трудом прошедшей во второй раунд «Тампе-Бей» (на фото агентства AFP ее игроки празднуют забитый гол в седьмом матче серии с «Детройтом») немногим больше помог Никита Кучеров, так великолепно отыгравший весь регулярный сезон. На счету форварда всего четыре голевые передачи в семи играх. Причем, Кучеров нанес 16 бросков по воротам «Детройта», но ни один из них не стал голевым. Никите необходимо собраться во втором раунде. Тем более, что в первом раунде по показателю «плюс/минус» он стал лучшим среди россиян с «+5».

Ничего впечатляющего в первом туре не показал и Николай Кулемин, набрав всего два 2(1+1) очка в семи играх, и его «Айлендерс» уступили в семи матчах «Кэпиталз», навсегда простившись со своей родной ареной «Нассау Колизеум».

Со знаком плюс

Главной звездой плей-офф среди российских игроков стал Владимир Тарасенко, разделивший второе место по количеству набранных очков в первом раунде с Тайлером Джонсоном из «Тампа-Бей». На счету россиянина шесть голов и передача в семи играх при 20 нанесенных бросках и «-4» по показателю полезности. Тарасенко забивал в победных для «Сент-Луиса» играх. Его хет-трик помог «Блюз» одержать победу во втором, а дубль в четвертом матчах серии с «Миннесотой». Увы, усилий и рвения одного Владимира было недостаточно, и последние два поединка «блюзмены» уступили с одинаковым счетом 1:4. В связи с этим, индивидуальные успехи россиянина остаются в тени командного поражения.

Прорывом стало выступление Евгения Кузнецова, в первую очередь, для него самого. Он забивал необходимые голы и трепал нервы Ярославу Халаку острыми атаками и частыми бросками. В пятой игре серии с «Айлендерс» Кузнецов забил дважды, отдал передачу и стал первой звездой матча. В решающем седьмом поединке двух команд Евгений забил победный гол, и «Вашингтон» прошел во второй раунд.

Напористый Александр Овечкин на протяжении всей первой серии оставался на своем уровне. С пятью очками (2+3) в семи встречах он по привычке бросал больше всех россиян (34) и был заметен практически в каждом матче серии. Он заряжал и подбадривал свою команду так, как он это умеет делать.

Топ-тройку самых результативных россиян в первом раунде замкнул Павел Дацюк. На его счету в семи играх пять очков (3+2) при показателе полезности «-3». Фанатам «Детройта» не в чем упрекнуть 36-летнего Дацюка, зато есть за что поругать команду. В третий раз подряд за последние четыре года «Ред Уингз» рано выбывают из борьбы за Кубок Стэнли. На этот раз второй раунд был очень близок, при счете в серии 3-2 у «Детройта» был реальный шанс завершить ее на домашнем льду, однако, возрастной команде это оказалось не под силу.

Таким образом, в розыгрыше плей-офф на данный момент остается восемь российских хоккеистов – семь полевых игроков и вратарь Андрей Василевский, и все они представляют команды «Восточной конференции».

Анна Батугина, обозреватель NHL.com, в сокращ.