26-летний немецкий гонщик команды «Giant-Alpecin» одержал победу на второй гонке-Монументе в одном сезоне, став победителем 113-го выпуска известнейшей однодневной велогонки «Париж-Рубэ».

С помощью своего товарища по команде Берта де Бакера Дегенкольб (на фото с сайта VeloLIVE.com) переложился к отрыву, где находились Грег Ван Авермат («BMC») и Ив Лампарт («Etixx-Quick Step»), уехавшие от группы за 12 км до финиша. Когда Рубэ оставалось несколько километров, к первой тройке перебрались Зденек Штыбар («Etixx-Quick Step»), Ларс Боом («Astana»), Йенс Кейкелейр («Orica GreenEdge») и Мартин Элмигер («IAM Cycling»). На велодроме в Рубэ Джон Дегенкольб выиграл спринт у своих попутчиков по отрыву. Штыбар финишировал вторым, а Ван Авермат замкнул тройку призеров.

Вслед за этой группой финишировали два других гонщика – Люк Рове из «Sky» и Йенс Дебюшер из «Lotto Soudal». Лидер же «Катюши» Александр Кристофф финишировал 10-м, выиграв спринт из группы преследователей, которая уступила 31 секунду победителю «Париж – Рубэ»-2015.

Интересно, что до Джона Дегенкольба в истории «Париж-Рубэ» был лишь один победитель из Германии – Йозеф Фишер, выигравший самый первый выпуск «Королевы классик» в 1896 году. Кроме того, впервые за 29 лет на «Париж-Рубэ» выигрывает гонщик, который в этом же сезоне одержал победу на велогонке «Милан-Сан-Ремо». В 1986 году таким гонщиком стал Шон Келли, победивший и на Классичиссиме, и в «Северном Аду».

По итогам «Париж – Рубэ» Александр Кристофф сохранил 2-е место в Мировом индивидуальном рейтинге. На данный момент у Кристоффа 237 очков. Лидером рейтинга остается Ричи Порт из «Sky», у которого 303 очка. Команда «Катюша» занимает третью строчку в Мировом командном рейтинге, набрав 527 очков. А на первом месте идет команда «Sky», у которой 629 очков.