Чем ближе финал любого серьезного турнира, тем в более «закрытый футбол» стремятся сыграть его участники. Особенно те из них, что проводят игры на выезде. И тем удивительнее результаты, показанные в отдельных четвертьфинальных матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы, состоявшихся на прошлой неделе.

В Мадриде, Турине и Париже – итог предсказуемый

В столице Испании во встрече местных «Атлетико» и «Реала» зрителям скучать было некогда: команды играли, по сути, без центральной зоны поля, атаки следовали одна за другой, и почти все из них заканчивались ударом по воротам. Помимо этого, на каждом участке зеленого газона шла по-настоящему мужская, бескомпромиссная борьба, с потом и, увы, кровью (когда в штрафной площади «Реала» форварду «Атлетико» Марио Манджукичу рассекли бровь, то он несколько раз вынужден был прибегать к помощи врачей, чтобы вновь остановить сочившуюся кровь).

В первом тайме территориальным и игровым преимуществом владели гости – футболисты «Королевского клуба», а главным героем, несомненно, стал вратарь «Атлетико» словенец Ян Облак, совершивший, минимум, шесть сэйвов (в том числе после выхода один на один Гаррета Бэйла и мощных ударов Хамеса Родригеса и Луки Модрича). Во вторые 45 минут команды как бы поменялись ролями, причем в концовке «матрасники» прижали «Реал» к воротам, но дожать его не смогли. И игра завершилась со счетом 0:0, сохранив интригу на ответный матч.

Также не умерла интрига после первого матча и в противостоянии итальянского «Ювентуса» и французского «Монако», поскольку в Турине хозяева победили с минимальным счетом. И единственный гол был забит Артуро Видалем с пенальти, назначенного за фол Рикарду Карвалью на Альваро Морате.

В матчах, проходивших в прошлую среду, был зафиксирован одинаковый счет – 3:1. Но если в Париже результат вполне укладывался в анналы букмекеров, то после 90 минут игры в Порту даже ведущие футбольные специалисты были несколько ошарашены ее итогом.

Первые два гола на «Драгау» мюнхенцы привезли себе сами. Уже на второй минуте Хаби Алонсо почти на линии своей штрафной площади потерял мяч в борьбе с Джексоном Мартинесом, который вышел один на один с Мануэлем Нойером. Вратарь сборной Германии с помощью шпагата поставил ему «шлагбаум» и тут же схлопотал «горчичник» (хорошо еще, что не удаление!), а Рикарду Куарежма реализовал назначенный за этот фол пенальти. Спустя восемь минут центральный защитник «Баварии» Данте отпасовал мяч точнехонько на ногу все тому же Куарежме, который мастерски выполнил «футбольный буллит», выйдя еще раз на рандеву с Нойером – 2:0. Когда циферблат часов на стадионе показывал 28-ю минуту, чемпиону Германии удалось отыграть один гол (прострел Жерома Боатенга замкнул недавно оправившийся от травмы Тьяго Алькантара), и показалось, что теперь ему не составит труда, как минимум, сравнять счет. Однако с этим был не согласен Мартинес, который на 66-й минуте «продрался» в штрафную «Баварии» между двумя ее центральными защитниками и в ближнем бою переиграл Нойера.

«Барселона» в Париже чувствовала себя как дома: Месси, как обычно, «разгонял» ее атаки, в которых роль первых скрипок играли Суарес (на фото агентства AFP) и Неймар. Именно эта троица все и решила, поставив «ПСЖ» почти в безвыходное положение перед ответным матчем. Причем Суарес оформил дубль, а еще один гол забил Неймар…

Славяне сохраняют шансы на выход в полуфинал

Питерский «Зенит» на выезде, хотя и проиграл прошлогоднему победителю Лиги Европы – испанской «Севилье», но перед домашней встречей может спать довольно спокойно. Во-первых, проигрыш был минимальным с забитым Александром Рязанцевым мячом на чужом поле (1:2), что очень важно для двухраундового противостояния. Во-вторых, закончилась дисквалификация четырех ведущих игроков, и на домашней арене они смогут реально помочь «Зениту» добиться нужного результата. И в-третьих, на Петровском у питерского клуба будет присутствовать и двенадцатый игрок – питерские зрители, которые доказали, что умеют болеть за своих не хуже испанских болельщиков.

Два украинских клуба (киевское «Динамо» и днепропетровский «Днепр») синхронно сыграли со своими соперниками вничью, хотя при некоторой доле везения могли и победить. В частности, динамовцам, игравшим в Киеве с итальянской «Фиорентиной», не хватило концентрации в концовке второго тайма. После гола, забитого Джермейном Ленсом в первой половине матча, они, казалось, держали все нити игры в своих руках. Но только вплоть до… 90-й минуты, когда Хума Бабакар спас футболистов из Флоренции от поражения – 1:1. Днепропетровцы в Брюгге выглядели значительно активнее местных футболистов из одноименного бельгийского клуба, но здесь сильнее были вратари – 0:0. Кстати, «Брюгге» остается единственной командой турнира, которая пока ни разу не проиграла.

Особняком стоит матч в Вольфсбурге, где одноименная вторая команда немецкой Бундеслиги принимала «Наполи», четвертую команду итальянской Серии А. И проиграла вчистую, без вариантов, со счетом 1:4! При этом у гостей дубль оформил Марек Гамшик, чья «пушка» давно уже не попадала точно в цель, и однажды отличился Гонсало Игуаин, который с семью мячами в активе на один гол отстает теперь от лучших бомбардиров текущего розыгрыша Алана и Ромелу Лукаку. А наставник «Наполи» Рафаэль Бенитес еще на шажок приблизился к тому, чтобы выиграть Лигу Европы с тремя разными командами, чего прежде не удавалось никому…