фото

Питерский «Зенит» обрадовался поражению «ЦСКА» больше, чем «Динамо».

«Победа над «Тереком» для нас важнее, чем победа над «ЦСКА», – резюмировал игру своей команды в 22-м туре футбольного чемпионата России Андре Виллаш-Боаш. Бойцы Рашида Рахимова возили «Зенит» в первом тайме и прижали к стенке в концовке второго. Но потенциальный чемпион России проявил характер и вытащил матч, который собирался ударить пощечиной по золотым амбициям Питера. Единственное, что может сейчас оставить «Зенит» без долгожданной звездочки на эмблеме – ядерная пыль и конец света.

Бравые надежды «ЦСКА» в стиле «Еще ничего не ясно – до конца чемпионата осталось 8 туров» сейчас вызывают только улыбку. Армейцы получили возможность похвастаться духом и доказать, что не хуже «Зенита» могут перевернуть игру вверх дном. Но после 22-го тура дистанция между лидером и армейцами выросла до 11 очков, и теперь главный конкурент Питера – провинциальный «Краснодар».

Преимущество «Динамо» наметилось с первой минуты – с подарками в честь 29-летия Игоря Акинфеева по очереди бегали все игроки атаки бело-голубых, но только Алексей Ионов застал получателя врасплох быстрым голом, по пути унизив офсайдную ловушку армейской команды.

Если Александр Бубнов смотрел этот матч, он наверняка что-то выкрикивал про футбол европейского уровня. Смотреть за взаимными уколами «ЦСКА» и «Динамо» было настолько интересно, что руки забывали о существовании других кнопок на телевизионном пульте, а непривычное чувство гордости за русский футбол держалось в сердце удивительно долго.

Феерия в чемпионате России – такое же редкое явление, как парад планет, когда все небесные объекты должны собраться вместе, чтобы разрушить равновесие системы. Согласитесь, если Георгий Миланов мочит со штрафных, Балаж Джуджак бросает мячи по девяткам, а Роман Еременко заставляет Антона Шунина летать по углам, как никогда в жизни, и все это происходит в одном матче, можно фиксировать астрономическое явление.

Но когда в составе команды всего два нападающих, один из которых еще не отошел от чемпионата Швеции, а второй – от первого дивизиона России, можно не рассчитывать даже на космические события. «ЦСКА» уступил «Динамо» просто потому, что не смог усилить игру. «Динамо» победило «ЦСКА» только потому, что соперник не смог выиграть. И вообще, атмосфера в бело-голубой команде сейчас такая, что ни о победах, ни о результатах думать не приходится.

Если говорить об атмосфере как о мифическом эфирном веществе, которым запасаются в раздевалках и которое наполняет легкие в ответственных матчах, то «Динамо» нечем дышать. А как может быть иначе, если лучший форвард команды настолько разбит, что не может набрать форму даже ради 16-часового секс-марафона с порнозвездой? Если твоей главной надеждой в обороне становится защитник, о котором рассказывают только анекдоты? Если твой основной хавбек собирает чемоданы в главный клуб страны и рассказывает об этом всем, у кого есть уши. И если твой важнейший разрушитель устраивает истерику, включает быка и плюет в лицо главному тренеру?