фото

Полным триумфом завершила свое выступление на престижной многодневной гонке «Три дня Де Панне» велокоманда «Катюша», поскольку ее капитан Александр Кристофф, заняв третье место в заключительной «разделке», стал победителем в генеральной классификации.

— Возможно, это моя лучшая «разделка» в карьере. Я был немного позади Стейна Деволдера на первой отсечке, но думаю, что мне удалось лучше пройти вторую половину дистанции, особенно повороты, и отыграть отставание. Я немного переживал в начале гонки, но у меня получилось набрать хорошую скорость и сохранить ее. Для меня это большой успех, — рассказал Александр.

После утреннего третьего полуэтапа, выигранного Кристоффом в спринте, после обеда наступило время для заключительного полуэтапа – индивидуальной гонки на 14,2 км в Де Панне. В качестве лидера общего зачета, Кристофф вышел на старт гонки последним, зная, что для итоговой победы ему нужно проехать очень хорошую «разделку». И уступил всего 18 секунд победителю, британцу сэру Брэдли Уиггинсу из «Sky». Второе место занял швейцарец Стефан Кенг из «BMC».

Призового места в «разделке» хватило Александру для того, чтобы отстоять свое первое место и в итоговой генеральной классификации. Второе место в общем зачете занял бельгиец Стейн Деволдер из «Trek Factory Racing», проигравший гонщику «Катюши» 23 секунды. Тройку призеров замкнул Брэдли Виггинс, уступивший Кристоффу 42 секунды.

Помимо победы в общем зачете, Александр Кристофф выиграл зеленую майку лучшего спринтера многодневки.

На данный момент на счету команды «Катюша» 12 побед и 15 призовых мест в нынешнем сезоне. А Александр Кристофф одержал уже 9 побед, на текущий момент являясь самым успешным гонщиком в мире.